Безопасное пространство парков

Ростовская область, 28 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». Перед тем, как начать убирать аварийно опасные деревья в парке Собино, организовали комиссию. Эксперты выявили, что некоторые деревья действительно непригодны и требуют сноса. Но взамен всегда высаживают новые.

Максим Сизых, заведующий обособленным подразделением парка культуры и отдыха им. Анатолия Собино:
«Ежегодно в наших парках высаживаются деревья в большом количестве. Только сейчас, 18 октября, на территории данного парка было высажено более 30 деревьев. Это ель, катальпы, платаны, а также церсисы».

За день спилили те деревья, которые поело насекомое златка. Причем на земле ветки не оставляют. Их перерабатывают и повторно используют для выкладки дорожек или обогрева теплиц.

Варвара Арнаут, заместитель начальника управления культуры г. Ростова-на-Дону:
«В планах управления культуры проведение совместного конкурса выставочных садов с ассоциацией ландшафтных архитекторов Дона. Цель этого конкурса будет заключаться в том, что мы создадим уникальные пространства, зеленые пространства на территории парков культуры и отдыха, и, безусловно, они украсят наш город и сделают его еще более зеленым, ярким и красивым».

С каждым днем в парках города становится все безопаснее. А территория благодаря древонасаждению – красивее.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
 

Дзен

Более 1 га сельхозземель в Ростовской области заросли деревьями и кустарниками

Ростовская область, 19 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области собственник допустил зарастание более 1 га сельхозземель деревьями и кустарниками. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.

Ведомство зафиксировало нарушение земельного законодательства на сельскохозяйственных угодьях в Родионово-Несветайском районе.

Участок сельскохозяйственного назначения площадью 1,1 га зарос сорной древесно-кустарниковой растительностью. Этот земельный участок принадлежит физическому лицу.

Владелец не исполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению защиты земель, охране почв от зарастания и других негативных воздействий, ухудшающих качество земель.

В связи с этим, в отношении собственника участка вынесли административное постановление по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и выдали предписание об устранении нарушений с установленным сроком исполнения.

Дзен
Лента новостей