Без срока давности: СК РФ рассказал, как будут судить украинских националистов

Ростовская область, 25 марта 2022. DON24.RU. Следственный комитет России квалифицировал преступления украинских националистов, в том числе определив их как геноцид и жестокое обращение с гражданским населением. Эти действия относятся к преступлениям против мира и безопасности человечества, поэтому не имеют сроков давности для привлечения к уголовной ответственности. Об этом ТАСС рассказал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

«С учетом характера вышеуказанных преступлений основанием для проведения объективного их расследования стал принцип универсальности, который основан на защите общих ценностей. Этот принцип подразумевает распространение уголовной юрисдикции государства на деяния, признанные преступными по международному праву. При этом гражданство лиц, уличенных в их совершении, не имеет значения», – приводит источник его слова.

Бастрыкин добавил, что люди, совершившие эти преступления, могут быть осуждены национальными судами. А тем, кто объявлен в международный розыск, приговоры вынесут заочно.

Дзен

ЮНЦ: Остатки древнего носорога изучили с помощью 3D-томографии

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Ученые Южного научного центра РАН провели исследование ископаемого носорога при помощи 3D-томографии. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮНЦ.

«С помощью этого прибора мы изучаем строение зубов древних животных, в частности носорога-эласмотерия, возраст которого около 1,2–1,4 млн лет. Остатки эласмотерия были найдены группой ученых в пещере Таврида в Крыму. Результаты работы на 3D-томографе помогают понять, как изменяется строение зубов на протяжении жизни животного. При этом мы можем заглянуть внутрь образца без его физического разрушения», – рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ Вадим Титов.

Ранее ученые протестировали микротомограф на самых разных типах образцов. Среди них – палеонтологические находки и биологические объекты, включая микроструктуры членистоногих.

Помимо того, прибор использовался для сканирования сложных технических компонентов – печатных плат, микропроцессоров и композитных материалов.

«3D-микротомограф позволяет проводить широкий круг исследований внутренней структуры различных природных и технологических материалов», – пояснил заместитель директора ЮНЦ Юрий Юрасов.

По его словам, это дает возможность изучать дефекты микросхем, что особенно важно для разработки многопроцессорных систем, ведущихся в Ростовской области.

Дзен
Лента новостей