Белорусский уют на Дону

Ростовская область, 21 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». «Вы шумите, шумите надо мною, бярозы. Осыпайте-милуйте тихой лаской зямлю».

Песни о родной сторонке греют душу. В семье Аллы Ивахненко чтут белорусские традиции, хотя саму ее земляки по праву называют казачкой, ведь родилась она на Дону.

«Кто по роду старший, к тому мы шли всегда на застолье, на вечерю или какое-то свято. Почувствовать силу рода, объединение рода. Это, конечно, за духмяным столом с пирожочками запевали всегда песни, спявали».

С песней и дело спорится. Стол ломится от яств: здесь и колдуны – картофельные котлеты с мясной начинкой, и бульба со шкварками, и домашняя колбаска. В каждом регионе – свое коронное блюдо. Например, бигос готовят из свежей и квашеной капусты, а также сырого и копченого мяса.

Николай Саланович, представитель белорусской диаспоры в г. Ростове-на-Дону:
«И это все тушится, добавляются вино и приправы. Суть в том, что благодаря квашеной капусте все это поздней осенью готовят и ставят в подвалы, оно настаивается, и едят зимой».

Все гости в тканых расшитых нарядах. Мужчины в рубахах, женщины в длинных сорочках и фартуках. Мне тоже предложили надеть костюм, и это неслучайно. Я вписываюсь в колорит, во мне течет белорусская кровь.

А то, что не увидишь сейчас в квартире современной белорусской семьи, можно посмотреть в Азовском школьном музее. Главное место в хате – красный угол, или покуть. Здесь хранили иконы и семейные реликвии. Там же стоял хозяйский обеденный стол – «Божья ладонь, дарующая хлеб насущный». Горница небольшая, но полна старины.

«Именно в крынках молоко долгое время оставалось прохладным и не прокисало. Так же, в крынках, молоко топили в печи. Рубиль – деревянная доска с вырубленными желобками. Переназначена для катания белья. Мокрое белье наматывали на валик и катали по столу. Вот такой был утюг».

Здесь каждая фотография, рушник или кукла-крупеничка не просто экспонаты, а крепкое дружеское рукопожатие через годы и расстояния.

Ольга Полтавчук, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 13 г. Азова:
«Наша школа тесно взаимодействует с белорусскими школами. Мы с ними постоянно общаемся, проводим мастер-классы, проводим видеоконференции».

На Дону активно развивают не только культурные, но и торгово-экономические связи с Беларусью. В подтверждение тому – ростовские прилавки, полные белорусских продуктов, сделанных с душой и по ГОСТу.

«Семья съедает на ура. И дети, и родители, и мы в том числе. Спасибо большое, постоянные клиенты».

Вера Карнаух, продавец:
«Брестский мясокомбинат, Гродненский мясокомбинат. Очень много молочной продукции, которая пользуется большим спросом. Потому что все натуральное, это любят наши покупатели. Возвращаются к нам практически постоянно».

Сейчас в Ростовской области уже более 200 торговых точек с белорусскими товарами.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Чтобы весну привлечь – испеките оладьи и угостите ими детей: приметы на 23 марта

Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 марта чтит память святых мучеников Коринфских: Кодрата, Викторина, Виктора, Никифора и других, пострадавших в III веке во времена гонений на христиан. Святой Кодрат родился в горах от благочестивой матери Руфины, которая бежала от преследователей и вскоре после родов скончалась; младенец же чудесным образом был вскормлен облаком, питавшим его сладкой росой. Возмужав, он получил дар чудотворения и исцелял страждущих, а своими проповедями обратил ко Христу многих язычников. Святого Кодрата вместе с учениками во время гонений схватили и после жестоких истязаний усекли мечом, а тела бросили в огонь.

В народном календаре 23 марта называют Василиса – вешней воды указательница, поскольку именно в этот день активно начинал таять снег, приходила талая вода. Крестьяне принимались отводить ее от домов, чтобы избежать затоплений. В славянской традиции было принято встречать весну особыми обрядами: хозяйки пекли из постного теста фигурки жаворонков, а также оладьи в форме солнца, которые раздавали детям и нуждающимся, чтобы задобрить весну и привлечь благополучие. Мужчины занимались рытьем канав и траншей вокруг домов, амбаров и колодцев, чтобы отвести талую воду, которая могла навредить постройкам. Рыбаки в этот день отправлялись на реку за уловом, примечая: если в лунку бегут весенние ручьи, значит, хорошо будет клевать плотва. Существовал обряд привлечения удачи: сорванную с крыши сосульку клали у окна – считалось, что это принесет счастье в дом.

Нельзя 23 марта:

  • гадать и заниматься приворотами – считалось, что это может испортить судьбу и навлечь серьезные трудности;
  • вспоминать и говорить об умерших – чтобы покойники не начали являться в дом и нарушать привычный уклад жизни;
  • покупать новую одежду и обувь – обновки быстро придут в негодность;
  • употреблять алкоголь и устраивать шумные застолья – чтобы не привлечь завистников и не поддаться влиянию злых духов.

Если в этот день гремит гроза – год будет урожайным, а утренний туман предвещает дождливое лето.

Именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Кодрат (Кондрат), Леонид, Лидия, Макар, Марк, Михаил, Ника, Никита, Павел, Федор.

Дзен
Лента новостей