Бассейн, ноутбук и телефон: юные дончане получили подарки к Новому году
Ростовская область, 27 декабря 2024. DON24.RU. Юные дончане в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» получили подарки, о которых давно мечтали. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев в своем телеграм-канале.
Заместитель губернатора помог Софье из поселка Реконструктор Аксайского района исполнить мечту о бассейне. Другой мечтательнице – Светлане, из хутора Чапаева Белокалитвинского района – подарили куклу, ее брату – ноутбук, а сестре – телефон.


Фото: тг-канал «Корнеев Михаил Викторович»
«Елка желаний» помогает осуществить мечты ребят, которые остались без родителей, имеют ограничения по здоровью или в их семье есть участники СВО. Кроме того, исполняют желания мальчиков и девочек из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также из семей, вынужденных покинуть Белгородскую, Курскую и Брянскую области.
Ранее сообщалось, что в этом году Гарантийный фонд донского региона выдал более 1000 поручительств на сумму 7 млрд рублей.
Бастрыкин потребовал возбудить дело по факту нарушения прав жителей на воду в Ростовской области
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращению жителей Мишкинского сельского поселения Ростовской области, которые жалуются на отсутствие качественного водоснабжения. Об этом сообщили в информационном центре СК РФ.
Поводом для вмешательства главы ведомства стало обращение граждан в его приемную в социальной сети «ВКонтакте». Жители поселения сообщили, что на территории муниципального образования отсутствует централизованная подача воды. Люди вынуждены пользоваться технической водой с примесями, которая поступает из скважин и водонапорных башен.
Сообщается, что обслуживание сетей не производилось на протяжении нескольких лет, из-за чего трубопровод пришел в негодность и имеет высокую степень износа. При этом, по словам местных, они оплачивают услугу по завышенным тарифам. Ранее жители неоднократно обращались в различные инстанции, однако мер принято не было, виновные к ответственности не привлечены. Ситуация получила освещение в средствах массовой информации.
«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Аслану Гаруновичу Хуаде возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования», – пишет источник.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.



