Бал для «Движения Первых»

Ростовская область, 26 января 2026. Телеканал «ДОН 24». «Всю жизнь мечтал, не считаю себя современной молодежью. Я родился в 19-м веке и абсолютно комфортно себя здесь ощущаю».

Это ощущение и рождает атмосферу. О 21-м веке забыли, поэтому нужно срочно вливаться в другой. «Яков, ты где?!» – для 19-го столетия фраза привычная.

– Барин с закрытыми глазами постоянно спрашивает у Якова: «Яков, ты где?» И задача барина – найти свою слугу.
– Как раз нашлись девушки.
– Собственно, да. Сложность в том, что ты с закрытыми глазами не понимаешь, куда идти.

Полностью говорить на языке того времени помогают жесты. Игривые, кокетливые или, наоборот, строгие.

«В левой руке и касается правой щеки – это значит «да». Если веер сложен и касается сердца, это она говорит: «Я вас люблю».

Юные дамы собрались вокруг Ксении и запоминают каждую «веерную» фразу. Девушка еще с детства их разучивала по фильмам и книгам. И всегда мечтала оказаться на балу.

Ксения Манченко, участница и организатор бала:
«Есть такой фильм «Как стать принцессой». Очень любила его в детстве. Во второй части бабушка учила внучку, когда она станет королевой, она тоже знала веерный этикет. Еще тогда мне понравилась эта тема».

Для «первых» этот бал – первый. Оттого он и особенный для активистов движения.

Милане Лукьянченко пришлось проехать тысячу километров, добиралась из Москвы. Дончанка учится в столице первый год. Поэтому старую команду «Движения Первых» не забывает.

Милана Лукьянченко, участница бала:
«Это то, что помогает нам хоть на минутку приблизиться к истории государства и почувствовать себя теми самыми принцессами и принцами на таком статусном мероприятии».

По традиции на балах молодые люди знакомятся. Однако «Движение Первых» опередило встречу на танцах. Дарья и Данил в организации 3 года, столько же они и вместе благодаря движению.

Данил Свиридов и Дарья Сторожук, участники бала:
«Я на самом деле не умела вальс танцевать до вчерашнего дня. Поэтому мы вчера встретились, он научил меня базовым движениям каким-то. Научились вальсировать». – «Я очень давно танцами бальными занимался, вот».

Идея провести бал принадлежит студентам – участникам «Движения Первых». Съехались со всей области около 70 человек.

Елена Кудинова, председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Ростовской области:
«Мы прямо углубились в изучение истории первого бала, почему именно Татьянин день, как появлялись эти традиции. Мы очень много читали, изучали литературы. Где-то отчасти смотрели игры и пытались сами попробовать, в чем же была такая новизна».

Организаторы и участники надеются, что это станет доброй традицией.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Почти 900 молодых дончан стали участниками форумной кампании Росмолодежи в 2025 году

Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. Почти 900 молодых дончан стали участниками форумной кампании Росмолодежи в 2025 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

По его словам, в прошлом году в мероприятиях Росмолодежи приняли участие 892 представителя донского региона. Сейчас открыта регистрация на всероссийские и окружные форумы 2026 года, которые пройдут более чем в 25 субъектах РФ. Ростовская область, как и прежде, входит в число площадок.

«Форумы Росмолодежи – это целый спектр образовательных, дискуссионных и творческих площадок, которые являются одной из ключевых программ национального проекта «Молодежь и дети». В этом году Ростовская область уже в третий раз становится площадкой проведения Всероссийского форума «Ростов», входящего в линейку Росмолодежи. Форум сохранит тематику развития сельских территорий. Мы ждем на донской земле молодых аграриев со всей страны», – отметил Артем Хохлов.

В текущем году в форумную линейку Росмолодежи включены 27 событий: 19 всероссийских и восемь окружных. Их участниками станут тысячи человек, включая участников специальной военной операции и представителей других государств. Сквозной темой всех программ будет Год единства народов России.

На платформе ФГАИС «Молодежь России» продолжается регистрация на всероссийские форумы: «Ростов», «Территория смыслов», «Юг молодой», «Форум рабочей молодежи», «Экосистема. Заповедный край», ТИМ «Бирюса» (всероссийская смена «Спорт и здоровый образ жизни»), «ШУМ», «Территория БезОпасности», «Полюс», «Российский Север», «ГосСтарт».

Молодые люди могут также подать заявку на окружные форумы: «Шерегеш», «Волга», «Ладога», «иВолга», «Каспий», «УТРО».

В рамках каждого из этих мероприятий пройдет грантовый конкурс для поддержки молодежных проектов.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей