Арт-терапия для жен военных

Ростовская область, 8 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Получать цветы всегда приятно, но приятней вдвойне их нарисовать. Заточить карандаши, подготовить кисти – и волшебство начинается.

«Будем идти от простого к сложному. Вот простое – что у нас в работе? Большие пионы, ваза».

Но так только на бумаге. В жизни этих женщин простого мало. Все они проводили своих родных на фронт, каждый день переживают за близких. Софья уже второй год встречает 8 Марта без мужа. Впрочем, не одна.

Софья, жена участника спецоперации:
«У меня перед началом СВО ребенок родился. И муж потом уехал на СВО. Ждем папу, развиваемся, отвлекаемся. В общем, верим в лучшее».

Второй Международный женский день подряд встречает без супруга и Ирина. Творчество наполняет всю ее жизнь – рукодельница шьет, в том числе и шевроны для военных. А вот кисточку взяла в руки в первый раз.

Ирина, жена участника спецоперации:
«Реально отвлекаешься от проблем, тревожных мыслей и погружаешься в это творчество. Мы знаем, что все будет хорошо. Они обязательно вернутся, вернутся с победой, мы их встретим, вкусно накормим, обнимем и покажем такой прекрасный результат наших трудов».

Результат трудов у всех разный – у одних цветы полыхают, у других светятся нежным цветом. Впрочем, результат в арт-терапии неважен. Главное – достичь умиротворения и успокоиться, хотя бы ненадолго.

Дзен
Лента новостей