Аналитик рассказал, как обезопасить детей от звонков мошенников с просьбой включить газ
Ростовская область, 16 января 2023. DON24.RU. На территории России участились случаи получения детьми звонков от злоумышленников, которые требуют включить газ на плите. Аналитик Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) Антон Волощук рассказал ИА «ДОН 24» о новой форме экстремизма и дал советы по защите ребенка от опасности.
«Да, действительно, правоохранительные органы фиксируют опасные звонки детям с просьбой включить газ. Злоумышленники из Украины представляются сотрудниками ЖКХ и ресурсных компаний, просят включить газ на всех конфорках плиты. Они якобы хотят проверить исправность системы. На самом деле их цель – организовать взрывы многоквартирных домов», – отметил Волощук.
Накануне с опровержением информации о массовом обзвоне россиян с целью включения газа выступил Telegram-канал «Война с фейками». Оказалось, что уловка злоумышленников вовсе не нова – ею пользуются не первый год.
«Дело в том, что подобные случаи уже фиксировались ранее. В 2016–2018 годах в социальных сетях уже находили подобные материалы, рассчитанные на детей. Подавалось это все под иной легендой: для того, чтобы стать «феей огня», нужно ровно в полночь, когда все спят, совершить обряд – открыть газ, все четыре конфорки. То есть мы с вами наблюдаем ту же самую технологию, но в другом временном отрезке и с измененным сюжетом», – пояснил аналитик Центра.
Специалист рассказал, что номера для звонков злоумышленники берут преимущественно в Telegram-чатах школьников, а также в игровых сообществах. Кроме того, Антон Волощук дал родителям несколько советов, которые помогут сохранить безопасность детей.
«Необходимо проводить с детьми краткий ликбез о том, как вести себя в сети. Объяснить им, что не стоит давать информацию о себе (в том числе и свой номер телефона) незнакомым лично людям. Также необходимо поговорить с детьми о том, что с представителями различных компаний должны разговаривать хозяева жилья, то есть родители, и что в отсутствие родителей дома представителям компаний следует перезвонить в иное время. Если представитель компании пытается заставить ребенка сделать какие-либо действия, то ребенок должен знать, что это мошенники», – уточнил эксперт.
В заключение он отметил, что подробные материалы об аналогичных случаях, медиаграмотности и безопасности в сети можно найти на сайте и в социальных сетях НЦПТИ.
Дончане могут дистанционно записаться на консультацию к юристу государственного бюро через «Госуслуги»
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Жители Ростовской области теперь могут дистанционно записаться на бесплатную консультацию к юристу государственного бюро, используя портал «Госуслуги». Об этом пишут на сайте донского правительства.
Эта услуга упрощает доступ к правовой поддержке для социально уязвимых категорий населения.
Право на получение бесплатной юридической помощи закреплено Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и областным законом от 24.12.2012 № 1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области».
Специалисты ГосЮрБюро консультируют по гражданским, трудовым, семейным, административным и социальным вопросам, а также представляют интересы граждан в государственных органах и судах.
Для записи через «Госуслуги» необходимо:
- авторизоваться на портале;
- в поисковой строке введите «Бесплатная юридическая помощь» или перейдите в раздел «Социальная поддержка → Юридическая помощь»;
- выберите услугу «Запись на консультацию» и укажите льготную категорию, к которой относитесь;
- загрузите подтверждающие документы или предоставьте порталу согласие на автоматическую подгрузку необходимых данных;
- укажите причину обращения и подробно опишите ситуацию или вопрос;
- выберите предпочтительный формат консультации: личный прием или телефонный разговор;
- в качестве места получения юридической помощи выберите в списке ГКУ РО «ГЮБ РО»;
- выберите удобную дату и время.
Государственное юридическое бюро в Ростовской области было создано в сентябре 2025 года по инициативе губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, выполнявшего поручение Президента РФ Владимира Путина.
Более подробную информацию об оказании бесплатной юридической помощи можно найти на официальном сайте учреждения, а также в его сообществах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в мессенджерах «Телеграм» и «Макс».



