Александр Скрябин поздравил ростовчанок с наступающим Международным женским днем
Ростовская область, 7 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Исполняющий обязанности главы администрации южной столицы Александр Скрябин поздравил ростовчанок с наступающим Международным женским днем. Почетными грамотами наградили активных общественных деятелей, учителей, врачей, многодетных матерей.
«Вообще, мы, конечно, не обделены мужским вниманием, но такой красивый весенний праздник, и мужчины наши, конечно, стараются максимально поздравить, внимание мужчин повышенное, как и любой женщине, приятно. Получать цветы всегда приятно, по поводу и без повода, все-таки цветы – это такая нежность, которую приятно принимать».
Сегодня для милых дам устроили настоящую феерию, с творческими поздравлениями выступили музыкальные коллективы. Участники праздника отметили, что 8 Марта – это день, когда весна вступает в свои права, природа оживает после зимнего сна и сердца наполняются теплом и радостью.
День величайшего раскаяния и предательства: приметы на 16 апреля
Ростовская область, 15 апреля 2025. DON24.RU. Согласно церковному календарю продолжается Страстная неделя, и на очереди у нас 16 апреля, Великая среда.
В этот день вспоминают сразу два значимых события для христиан: первое – помазание Иисуса миром, елеем (освященным маслом) и предательство Иуды Искариота.
Первое событие, согласно Священному Писанию, произошло в доме у Симона Прокаженного в Вифании. В это время в дом вошла блудница Мария Магдалина, которая раскаялась в своих грехах. Она омыла ноги Иисуса своими слезами и помазала его голову благовониями, выражая свою любовь и преданность. Спаситель простил ей грехи. Этот поступок Марии Магдалины символизирует истинное раскаяние, которое доступно каждому грешнику.
В тот же день ученик Спасителя Иуда предал своего друга и учителя, выдав его первосвященникам за 30 сребреников. За эти деньги в то время можно было купить небольшой земельный участок в предместье Иерусалима.
В народе в Великую среду было принято наводить порядок в своих домах: выбивать от пыли ковры, выносить мусор и т. д. Также люди в этот день украшают свои жилища к светлому празднику Пасхи цветами. Кроме того, уже готовят яйца для покраски и запасают продукты для выпечки куличей.
Нельзя 16 апреля:
- вступать в брак;
- поминать умерших;
- ходить на кладбище;
- есть блюда, приготовленные на огне.
Если в этот день пошел дождь, значит, весна будет затяжной. Северный ветер в этот день предвещает дождливую погоду на ближайшие дни.
Именины в этот день отмечает Никита.