Акция «Дон помнит» в Азовском районе
Ростовская область, 30 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Этому солдату с памятника – 57 лет. Но он не покроется морщинами. Фигуру героя Великой Отечественной покрасили, постамент обложили плиткой. Без трудностей не обошлось: время берет свое.
Татьяна Шевченко, подрядчик объекта:
«Мы рассчитывали на одни работы, когда вскрыли сам постамент под памятником, открылись новые не очень приятные детали. Памятник был очень сильно разрушен. Внутри практически росла трава».
Поэтому на мемориале в поселке Суходольске пришлось проводить капитальные работы. Положили новую плитку, а старой нашли применение – используют на детской площадке.
Валерий Дреер, глава администрации Самарского сельского поселения:
«Самарскому сельскому поселению были выделены средства на ремонт пяти памятников в трех населенных пунктах. Это село Самарское, Новониколаевка и, соответственно, Суходольск».
Ольга Аляева, директор АО «Батайское»:
«Наша география такая, что мы находимся напротив. Это место парковой зоной считается в нашем поселке. Это место, где женщины с детьми прогуливаются. Они видят участие администрации, они видят наше участие. И мы надеемся, что мы их глаз порадуем».
В 10 минутах на машине – село Самарское. Именно здесь в местном парке, где всегда много людей, находится еще несколько памятников. Их покрасили, заменили рядом плитку, оформили клумбы. Так жители поддержали акцию «Дон помнит». Ее предложил глава региона. До Дня Победы должны привести в порядок все воинские мемориалы.
Валерий Дреер, глава администрации Самарского сельского поселения:
«Работы проведены большие. Еще раз хочу сказать спасибо благотворительному фонду Саввиди, группе предприятий «Агроком» за то, что откликнулись на эту акцию».
Жители Азовского района помнят историю. Только в Самарском сельском поселении проживало 6 Героев Советского Союза, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны. На этом памятнике как раз те 6 имен. Здесь работы еще идут.
