Аграрии Дона собрали более 8 млн тонн ранних зерновых

Ростовская область, 13 августа 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь подвел итоги первого этапа уборочной кампании, отметив, что донские аграрии собрали 8,2 млн т зерновых. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

Такой результат достигнут в условиях засухи, аномальной жары и маловодья, которые повредили около 1 млн га посевов.

«Аграрии собрали чуть больше 8 млн т зерновых. Это, конечно, существенно меньше, чем в прошлом году, и заметно меньше, чем в годы, которыми донские сельхозпроизводители вправе гордиться: в 2023 году до 16 млн т доходил урожай. Но именно потому, что случаются такие тяжелые, сложные годы, особенно важен труд каждого из вас, здесь присутствующих, труд ваших коллективов», – обратился к работникам АПК Юрий Слюсарь.

Глава региона подчеркнул, что Ростовская область пострадала сильнее других регионов страны.

«Мы уже обратились за поддержкой в Правительство России, федеральное Министерство сельского хозяйства. Будем смотреть, как помочь компенсировать затраты, которые понесли аграрии», – сказал Юрий Слюсарь.

Особое внимание будет уделено кредитным обязательствам и лизинговым договорам, исполнение которых в текущих условиях затруднено.

Средняя урожайность составила 25,9 ц/га. Лучшие результаты по валовому сбору показали Зимовниковский (680 тыс. т), Сальский (509 тыс. т) и Орловский (413 тыс. т) районы. Лидерами по урожайности стали Ремонтненский (38,3 ц/га), Заветинский (36,6 ц/га) и Боковский (35 ц/га) районы.

В завершение встречи Юрий Слюсарь вручил государственные награды работникам АПК, в том числе медали ордена «За заслуги перед Отечеством», медаль «За труды по сельскому хозяйству» и почетные звания. Он поблагодарил аграриев за вклад в развитие региона и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Дзен

Чтобы урожай был богатый – закопайте навоз в огороде: приметы на 18 марта

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 18 марта чтит память мученика Конона Мандонского (Исаврийского), жившего в III веке в городе Мандоне. С юных лет он уверовал во Христа и принял крещение, а достигнув зрелого возраста, поселился в небольшом имении, обрабатывал землю и проповедовал слово Божье язычникам. Во время гонений при императоре Декии Конона схватили и подвергли жесточайшим пыткам: ему пробили пятки гвоздями, заставляли бежать впереди колесницы, а затем привязали к диким коням, которые волочили его по земле, пока святой не скончался. В народе этот святой получил прозвища Огородник и Градарь, поскольку считался покровителем земледельцев и садоводов.

В славянском народном календаре день 18 марта получил название Конон Огородник, или Конон Градарь, поскольку считалось, что именно с этой даты можно начинать подготовку к посевным работам, даже если на улице еще лежит снег. Существовал особый обряд для обеспечения богатого урожая: крестьяне выходили в огород, выкапывали три лунки и закапывали в них навоз, при этом одна лунка предназначалась для защиты от засухи, вторая – от насекомых, а третья – от червей. Считалось, что если внести удобрения именно в этот день, то можно рассчитывать на щедрый урожай осенью. Также в этот день замачивали семена капусты и помидоров для высадки в закрытые парники и ремонтировали теплицы.

Нельзя 18 марта:

  • бездельничать – лень в этот день может обернуться проблемами с достатком и бедами на хозяйство;
  • приглашать гостей и самому ходить в гости – считалось, что гости и хозяева могут обменяться бедами и несчастьями;
  • делать деревянные поделки и брать в руки инструменты для работы с деревом – считалось, что тот, кто нарушит запрет, вскоре будет изготавливать для родственников гроб;
  • делиться с кем-то чужими секретами и сплетничать – за это могла последовать икота, которая перерастет в заикание, или вечное невезение.

Если в этот день тепло и солнечно, то весна будет ранней и теплой, а дождливая погода предвещает позднюю весну.

Именины отмечают Конон, Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

Дзен
Лента новостей