6 апреля - памятная дата в отечественной истории

Ростовская область, 4 апреля 2025. DON24.RU. 6 апреля 1654 года является важной датой в российской истории. В этот день царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому о принятии Области войска Запорожского в российское подданство. 

Этот документ фактически означал присоединение части западнорусских земель (Малой России) к российскому государству, при этом ограничивая самостоятельность гетманской власти. В грамоте впервые в качестве титула русского монарха были использованы слова «всея Великия и Малыя России самодержец», что символизировало расширение территории государства. 

«Россия должна отстаивать историческую правду, прежде всего, через образование и просвещение. Важно обеспечить, чтобы в школьных и университетских учебниках была представлена достоверная информация о событиях прошлого. Нельзя допускать искажения фактов или их выборочное трактование, что может привести к формированию ложных представлений о важнейших событиях в истории», - сказал Виталий Дьячкин, глава администрации Константиновского района.

«6 апреля 1654 года – это действительно важная дата, которая значила не только политическую, но и культурную трансформацию для многих украинских и русских земель. Подписание жалованной грамоты царем Алексеем Михайловичем стало ключевым моментом в истории как России, так и Украины, ведь оно ознаменовало начало новой эры, когда многие регионы, страдавшие от польского гнета, получили возможность войти в состав российской державы.  Однако, с точки зрения современной России, важно подойти к этой исторической правде с особой ответственностью. В условиях глобальной информации и политики, правительство должно активно защищать историческую правду, не позволяя искажению исторических событий. Это можно сделать через образование: введение в школьные и университетские программы курса, открытого для обсуждения сложных вопросов истории, включая разные точки зрения на события прошлого.Также необходимо поддерживать культурные инициативы, которые способствуют сохранению памятников, архивации документов и проведению научных исследований, чтобы обеспечить доступность достоверной информации», - сказала Дина Алборова, глава администрации Матвеево-Курганского района.

Дзен
Лента новостей