370 участников кадрового проекта «Герои Дона» прошли собеседование

Ростовская область, 5 июня 2025. DON24.RU. В Ростовской области заканчивается отборочный этап кадровой образовательной программы «Герои Дона» для действующих бойцов и ветеранов СВО. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Более 370 соискателей уже прошли собеседование. Окончательный список участников утвердят на заседании общественного совета программы до 1 июля.

Обучение стартует в сентябре и продлится год. Курсы будут проходить на базе Центра развития компетенций государственных и муниципальных служащих Ростовской области. Центр создан в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС.

«Основная цель проекта «Герои Дона» – дальнейшее трудоустройство участников специальной военной операции. Благодаря программе стажировок и наставничества они получат необходимые практические управленческие навыки и компетенции», – отметил министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Никиточкин.

Большая часть образовательных программ будет посвящена управлению, технологиям принятия решений, работе с большими данными, коммуникациям и лидерству.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале сообщил, что кадровая программа «Герои Дона» – это региональный проект, аналогичный президентскому «Время героев». Участники и ветераны СВО смогут найти работу в органах государственного и муниципального управления.

Дзен

Какая погода стоит с утра – такая будет в начале следующей зимы: приметы на 7 февраля

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 февраля чтит память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, одного из трех великих Вселенских учителей и святителей IV века. Родившийся в знатной христианской семье, он получил блестящее образование в Афинах, где подружился со святым Василием Великим. Григорий стал ревностным защитником Православия, ограждая веру от арианской ереси. Его глубокие богословские труды и проповеди, особенно о Святой Троице, принесли ему имя «Богослов». Несмотря на недолгое управление Константинопольской кафедрой, он сумел восстановить в столице православную веру. Последние годы жизни провел в уединении и молитве.

В народе этот день называли Григорий-весноуказатель, или Григорий-богослов, так как по погоде в это время судили о характере будущей весны и лета. Главным делом было наблюдение за небом в течение всего дня. Считалось: какая погода стоит с утра до полудня – такой будет первая половина следующей зимы, а какая после полудня – такой будет и ее вторая половина. Существовал обряд для сохранения семейного благополучия: все домочадцы собирались за ужином, и старший в семье, разрезав каравай, раздавал куски близким, начиная с самого младшего члена семьи, приговаривая: «Что Бог дал, тому и рады». Это укрепляло семейные узы.

Нельзя 7 февраля:

  • заниматься рукоделием (шить, вязать, прясть) – считалось, что можно «зашить» весне дорогу и она придет поздно;
  • ругаться и сквернословить, особенно глядя в небо, – чтобы не прогневать небесные силы;
  • выбрасывать остатки еды после трапезы – их полагалось отдать птицам или домашним животным;
  • оставлять на ночь немытую посуду – это могло привлечь в дом лень и раздор.

Какая погода стоит с утра до полудня на Григория – такой будет и первая половина следующей зимы. Если в этот день синица звонко поет у дома – к ранней и теплой весне. Именины отмечают Григорий, Петр, Виталий, Владимир, Александр, Феликс.

Дзен
Лента новостей