34 боевых знамени воинских частей, сформированных на юге России в годы Великой Отечественной войны доставлены в Южный военный округ для последующей передачи в музеи Российской Федерации

Ростовская область, 18 августа 2021. Телеканал «ДОН 24». 34 боевых знамени воинских частей, сформированных на Юге России в годы Великой Отечественной войны доставлены в Южный военный округ для последующей передачи в музеи Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Из 34 реликвий 10 -останутся в Ростовской области, 8 - передадут в Волгоград, 11 – в Крым, в том числе в Керчь и Феодосию, два - в Астрахань, остальные - в Дагестан, Краснодар и Чеченскую Республику. Боевые знамёна, полученные в качестве исторических музейных экспонатов — это реальные штандарты стрелковых, кавалерийских и танковых дивизий и бригад, воевавших в годы Великой Отечественной войны в южных регионах нашей Советской Родины.

По решению командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова, вручение полотнищ музеям Воинской Славы состоится во время проведения военно-технического форума ЮВО на площадках парков «Патриот». Напомню, в Ростовской области форум «Армия-2021» пройдет на территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» с 27 по 29 августа.

Дзен

Смастерите куклу-веснянку, дабы семейное счастье обрести: приметы на 14 марта

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 14 марта чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской, жившей во II веке. Родом из Самарии, она долгое время вела греховную жизнь, но благодаря встрече со старцем Германом уверовала во Христа, приняла крещение и раздала все свое имущество нищим. Уйдя в монастырь, Евдокия подвизалась в строгих подвигах покаяния и получила от Бога дар чудотворения, включая воскрешение мертвых. За исповедание христианской веры она приняла мученическую кончину через усечение мечом около 160–170 гг.

В славянском народном календаре 14 марта получил названия Авдотья Весновка, Свистунья или Плющиха, поскольку считалось, что именно с этой даты весна окончательно вступает в свои права. Существовал особый обряд призвания весны: женщины, девушки и дети забирались на крыши домов или пригорки и пели веснянки – специальные песни-заклички, чтобы ускорить приход тепла. В этот день также собирали талую воду, которая считалась чудодейственной: ею поили больных, умывались сами и мыли полы в доме, веря, что это подарит здоровье на весь год и защитит жилище от нечистой силы. Незамужние девушки мастерили куколок-веснянок из ярких тканей, чтобы обрести семейное счастье.

Нельзя 14 марта:

  • планировать важные дела и рассказывать о своих планах – задуманное не сбудется или обернется совсем не так, как хотелось бы;
  • жаловаться на жизнь, грустить и сетовать на погоду – нарушивший запрет может накликать неурожай и возвращение зимних холодов;
  • выходить из дома после заката и общаться с незнакомцами – чтобы не привлечь внимание нечистой силы, которая может скрываться под личиной обычного человека;
  • совершать крупные покупки, давать в долг и брать кредиты – приобретения быстро придут в негодность, а деньги уйдут безвозвратно.

Если в этот день дует теплый ветер, лето будет дождливым. Если пришел мороз и подул северный ветер – холодным.

Именины отмечают Александра, Анна, Антонина, Антон, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Маркелл, Мартирий, Михаил, Надежда, Нестор, Никифор, Ольга, Петр.

Дзен
Лента новостей