21 июня – профессиональный праздник кинологов

Ростовская область, 21 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». На тренировочном полигоне поисковая собака Сара спокойна и неспешна. Но все происходит иначе, когда ситуация требует решительных действий. В мастерстве и оперативности четвероногой нет равных – в этом убедились мы сами, сыграв на тренировке роль пострадавшего в техногенной катастрофе. Под завалом душно, тесно и страшно. Пока не услышишь лай хвостатого спасателя.

Собака получает заслуженную похвалу, а узник обрушившихся плит – долгожданную свободу.

Александра Дурановская, корреспондент:
«Прошло всего несколько минут, а четвероногий спасатель уже нашел меня под обвалом. К слову, такая задача не всегда под силу даже современной технике. Толщина обвала может не позволять найти человека, в отличие от чуткого собачьего нюха».

Сара – опытный «боец»: за 9 лет собачьей жизни успела спасти не одну человеческую, но, конечно, главная фигура в ее жизни – кинолог Юлия, которая с ней рядом с самого рождения.

Юлия Ложкова, вожатый проводник служебных собак Донского спасательного центра:
«Это мой товарищ, компаньон, напарник в жизни и в работе. Приходим на службу вместе, уходим со службы вместе, все делаем вместе и сообща, это товарищ, в котором я не сомневаюсь, я ей доверяю во всем».

И если для того, чтобы однажды назваться поисковой, собаке нужно в основном только правильное воспитание, то кинологом стать может далеко не каждый. Необходимы выдержка и терпение, чтобы день за днем тренировать четвероногих подопечных. И конечно, любовь к животным. Которая у каждого из 6 кинологов Донского спасательного центра имеется в избытке

«Молодец, собака!»

Каждые 2 года поисковые собаки подтверждают свою квалификацию. Уже этой осенью хвостатые спасатели вместе со своими наставниками отправятся в Ногинск – на очередную аттестацию.

Дзен

На Дону стартовал прием заявок в волонтерский корпус образовательного форума «Ростов»

Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Молодые дончане в возрасте от 18 лет могут по ссылке до 15 июля подать заявку в волонтерский корпус Всероссийского молодежного форума «Ростов», который пройдет в период с 6 по 10 сентября 2026 года. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

На берегу Азовского моря соберутся более 400 человек, заинтересованных в развитии агропромышленного комплекса региона. Волонтеров вовлекут во все организационные процессы. Форум проводят в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» с 2010 года.

«Форум прошел большой путь от регионального события до всероссийской площадки, которая объединяет талантливых молодых людей, готовых менять сельские территории к лучшему. Волонтеры – сердце любого мероприятия, и такое масштабное событие не может обойтись без их участия», – отметил Олег Отроков, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.

Регистрация в роли участника доступна на портале ФГАИС «Молодежь России» до 6 июля.

Ранее сообщалось, что 56 донских школьников поучаствуют в заключительном этапе всероссийской олимпиады.

Дзен
Лента новостей