2000 контейнеров для раздельного сбора отходов получат муниципалитеты Дона до конца года

Ростовская область, 1 декабря 2022. DON24.RU. Правительство Ростовской области и Минприроды России  заключили соглашение о предоставлении субсидии на закупку почти 2000 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Об этом рассказал первый замглавы региона Игорь Гуськов в ходе работы правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

Новые контейнерные площадки получат 19 муниципалитетов. Поставку планируют завершить до конца года.

Обустройство площадок раздельного сбора твердых коммунальных отходов возложено на органы местного самоуправления, но далеко не у всех была возможность закупить оборудование самостоятельно, за счет местного бюджета, понадобилась помощь региона и федерации.

Также в ходе заседания правления ассоциации, которое прошло сегодня в донской столице, главы муниципалитетов рассмотрели опыт взаимодействия власти и инвесторов Ростова по обеспечению новых жилых микрорайонов объектами социальной инфраструктуры.

Игорь Гуськов попросил глав городов и районов учитывать подобный опыт и не выдавать разрешение на строительство инвесторам без включения в проектную документацию  детских садов, школ, поликлиник, учреждений культуры и спорта.

«Вопросы развития муниципальных образований, формирования современной инфраструктуры требуют вдумчивого и ответственного подхода к их решению. В современных условиях мы должны гибко, оперативно, результативно и, самое главное, слаженно реагировать на все внешние и внутренние вызовы», – сказал Игорь Гуськов.

Дончанка завоевала золото на чемпионате и первенстве России по брейкингу

Дончанка завоевала золото на чемпионате и первенстве России по брейкингу
Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Ростовчанка Анастасия Потапова, воспитанница спортивной школы № 11, завоевала золото в номинации «Девушки 13–15 лет» на чемпионате и первенстве России по брейкингу для младших возрастных категорий. Об этом рассказали в администрации города.

Всего в соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов со всей России.

Также в пятерку лучших в номинации «Юноши 10–12» вошел еще один дончанин – Михаил Пухликов. Он занял четвертое место.

В номинации «Командные соревнования, 10–15 лет» ростовская команда заняла шестое место.