15 донских семей получили бюджетные субсидии при рождении детей

Ростовская область, 27 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». 15 донских семей получили бюджетные субсидии при рождении детей на погашение жилищных кредитов с начала этого года. Шести из них недавно вручили сертификаты. Субсидирование процентной ставки по жилищному кредиту – одна из мер региональной поддержки семей, приобретающих жилье. Действует она в течение 5 лет. Если за это время участники программы становятся родителями, то они могут получить дополнительную бюджетную субсидию для погашения задолженности по жилищным кредитам и займам.

Сергей Куц, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области:
«В текущем году на реализацию данного мероприятия областным бюджетом предусмотрено 11,5 млн руб. Размер бюджетной субсидии составляет 50% от регионального маткапитала при рождении первого ребенка и 100% при рождении третьего или последующих детей».

Анастасия Чуракова, житель х. Красный Крым (Мясниковский район):
«С получением данного сертификата, соответственно, будет у нас погашение основного долга по ипотеке, что очень приятно, и это большая помощь от нашего государства».

Добавлю, чтобы участвовать в программе по субсидированию процентных ставок по жилищным кредитам, необходимо соответствовать двум требованиям – регистрация по месту жительства в Ростовской области и отсутствие в собственности жилья. Участвовать в программе могут как отдельные категории граждан, так и люди вне зависимости от социального и семейного статуса. Подробную информацию можно получить на сайте Агентства жилищных программ или на личной консультации в агентстве.
 

Дзен
Лента новостей