Земские учителя в Ростовской области
Ростовская область, 17 января 2024. Телеканал «ДОН 24». «Ставим систему, напишем: числитель равен нулю».
Вот так Евгения Дороговцева погружает учеников в мир уравнений, гипербол и парабол – методично, внимательно и строго. Ученики ловят каждое слово наставника, ведь скоро им предстоит сдавать экзамены. Евгения Владимировна работает в этой школе уже 4 года. В станицу Мишкинскую Аксайского района перебралась с семьей из Ульяновска, чтобы быть ближе к малой родине – Донецкой Народной Республике. Программа «Земский учитель» стала большой помощью при переезде, ведь Евгения получила единовременную выплату. Один миллион рублей она потратила на приобретение дома в станице.
Евгения Дороговцева, учитель математики МБОУ «Мишкинская СОШ»:
«Живем в тишине, спальный район, чистый воздух. Ездим в Ростов. Ребенок занимается в Аксае, на тренировки ходит моя дочь. Поэтому плюсы жить в сельской местности, их очень много. Тихо, спокойно. Дети неизбалованные в сельской местности».
Евгения использует на уроках современные технологии. Одна часть учеников работает у доски, другая – за компьютерами. А в соседнем кабинете урок ведет Маргарита Михайловна Казинцева. В Мишкинскую станицу она приехала из Заветинского района. Благодаря программе «Земский учитель» легко удалось обустроить быт на новом месте. В переезде Маргарита видит одни плюсы – открытые дети, доброжелательные коллеги, комфортные условия для жизни и развития.
Маргарита Казинцева, учитель математики МБОУ «Мишкинская СОШ»:
«Как бы ни боялись люди сельской местности, здесь такая красота. Даже элементарно по дороге, пока сюда добираешься. А работать здесь тоже одно удовольствие».
Программа «Земский учитель» реализуется в России с 2020 года в рамках национального проекта «Образование». Чтобы принять участие, педагогу необходимо переехать в территорию с населением до 50 тыс. человек.
Сергей Анищенков, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области:
«На настоящий момент в Ростовской области уже 112 учителей поучаствовали в данной программе. В текущем году еще 29 человек могут стать участниками программы и получить выплату в 1 млн рублей».
Ростовских школьников решено отправить в Китай
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.
Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.
«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.
Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.

