Запись детей в первые классы в Ростове начнется с 1 апреля
Ростовская область, 19 марта 2022. DON24.RU. Старт подачи заявлений о приеме детей в первые классы ростовских школ назначен на 1 апреля, сообщили в городской администрации.
Заявление о поступлении в первый класс ребенка, проживающего на закрепленной за школой территории и имеющего преимущественное право на зачисление, можно будет подать не позднее 30 июня.
«Заявления о приеме детей, которые не проживают на закрепленной за конкретной школой территории, до момента заполнения свободных мест можно подать с 6 июля до 5 сентября», – добавил глава городской администрации Алексей Логвиненко.
Напомним, преимущественное право на зачисление имеют следующие категории детей: дети военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся полицейскими, сотрудников со специальными званиями, сотрудников, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также принудительного исполнения наказания, сотрудников федеральной противопожарной службы и таможенных органов.
Кроме того, такое право предоставляется детям, чьи неполнородные брат или сестра обучаются в общеобразовательных учреждениях: они могут поступить в те же школы.
«Направить заявление можно через электронную почту школы или сервис school-go.ru, по почте заказным письмом с уведомлением или лично в образовательной организации», – уточнил Логвиненко.
Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.
Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.
Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.
Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.



