ЮФУ разрабатывает веб-сервис по проектированию и управлению БПЛА для всех желающих

ЮФУ разрабатывает веб-сервис по проектированию и управлению БПЛА для всех желающих
Фото: Пресс-центр ЮФУ ©

Ростовская область, 18 октября 2024. DON24.RU. Команда ЮФУ приступит к созданию образовательной платформы по проектированию и управлению БПЛА для школьников, студентов и всех желающих. Об этом сообщает пресс-центр университета.

Приложение включит в себя три модуля: проектирование (поиск комплектующих и проверка на совместимость компонента), настройку, тестирование и анализ на уязвимость, управление БПЛА (построение маршрута и передача полетного задания).

Ассистент кафедры безопасности информационных технологий им О. Б. Макаревича, аспирантка ИКТИБ ЮФУ Василиса Михайлова и ее научный руководитель, доцент Елена Басан проводят для учащихся школ и колледжей Таганрога занятия по кибербезопасности. Идею создать проект, обучающий эксплуатации и разработке БПЛА, подали учащиеся курса.

Проект победил в конкурсе «Студенческий стартап», и Фонд содействия инновациям выделил ему грант в размере 1 млн рублей.

«Средства направили на зарплату разработчикам и закупку комплектующих БПЛА для тестирования платформы», – пишет источник.

Также студенческий коллектив ЮФУ раскрыл потенциал БПЛА как вспомогательного инструмента для проверки и обслуживания ветряных турбин.

За реализацию инициативы уже взялись: Денис Хоменко смоделировал аппарат, Вангелис Мавроматидис написал муравьиный алгоритм, Ильяс Кудрявцев проанализировал рынок, Матвей Гудков презентовал разработку на конкурсах и демоднях с инвесторами. Научным руководителем выступил доцент кафедры систем автоматизированного проектирования имени В. М. Курейчика Владислав Данильченко.

Ранее сообщалось, что на Дону разрабатывают приложение по купле-продаже автомобилей.

ЮФУ отпраздновал свое 109-летие
Читайте также:
ЮФУ отпраздновал свое 109-летие
17.10.2024

Дзен

Донские школьники отмечают День космонавтики

Донские школьники отмечают День космонавтики
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 12 апреля 2025. DON24.RU. Более 400 донских школьников приняли участие в мероприятиях ко Дню космонавтики. Об этом сообщает портал донского правительства. 

В ростовской школе № 60 прошла встреча с кандидатом технических наук, ветераном Ракетных войск стратегического назначения РФ Николаем Половинчуком. Сегодня там же организуют телемост с центром «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве – с центральной площадкой Всероссийского космического диктанта.

Учащиеся получат возможность продемонстрировать свои знания в космической отрасли.

«Безусловно, за развитием космической отрасли – будущее России. Интерес к естественно-научным предметам прививают наши педагоги школ, инженерных и космических классов, «точек роста», «кванториумов», «IT-кубов», кружков и секций в домах детского творчества. Наша задача – создать все условия, чтобы подрастающее поколение продолжило осваивать и изучать космическое пространство», – отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Дзен
Лента новостей