Высокоскоростной интернет до конца года проведут во все школы Азовского района
Ростовская область, 15 ноября 2021. DON24.RU. До конца 2021 года все общеобразовательные школы Азовского района подключат к высокоскоростному интернету. Подключения проведут в рамках программы «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», сообщает местная администрация.
«Цифровизация сегодня – это глобальный тренд. Дистанционное обучение – самая массовая и доступная форма получения образования. Она была особенно востребована в последние два года из-за пандемии. Нам необходимо эффективнее встраиваться в систему онлайн-образования. Проект «Цифровая образовательная среда» в этом смысле является прекрасным инструментом», – отметил заведующий Азовским РОО Игорь Малиночка.
На данный момент в Азовском районе к оптико-волоконным линиям подключили уже 40 школ, работы продолжаются. Скорость обещают довести до 50 Мбит/с.
«Цифровая образовательная среда становится помощником учителю. После проведения капитального ремонта школа была оснащена всем необходимым. Мы получили абсолютно новое оборудование, в том числе компьютеры, оргтехнику, интерактивные доски, современную систему видеонаблюдения. Педагоги и учащиеся не могут нарадоваться! Стали доступны виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории», – рассказала директор Красносадовской школы Галина Мезинова.
Планируется, что до конца 2021 года более 90% школьников Азовского района будут иметь возможность развиваться на федеральной платформе. По мнению сельских педагогов, цифровизация обучения поспособствует повышению интереса у школьников, разнообразит уроки и повысит успеваемость.
Ранее победителями «Большой перемены» стали 29 донских школьников.
Детский сад в Волгодонске получит 1 млн рублей на создание сцены под открытым небом
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. В Волгодонске детский сад «Катюша» стал победителем конкурса социальных проектов госкорпорации «Росатом». Об этом информирует мэрия.
Учреждение получит грант в размере 1 млн рублей на реализацию проекта «Сцена под открытым небом для юных патриотов».
Как рассказали в горадминистрации, на территории детского сада создадут общественную площадку для проведения мероприятий, способствующих активному вовлечению детей и их родных в жизнь образовательного учреждения.
«Полученные средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры: строительство специализированной открытой сцены, установку качественного освещения, оборудование зрительских трибун, а также систем озвучивания и мультимедийного сопровождения», – говорится в сообщении.
Все это расширит возможности для проведения культурных и образовательных мероприятий для детей и взрослых, пояснили в городской администрации.


