Выпускной в ДГТУ
Ростовская область, 15 июля 2024. Телеканал «ДОН 24». Синяя мантия и конфедератка. В такой одежде студенты сегодня неспроста. Отныне их статус – выпускник, причем лучший.
Александр Ищенко, председатель Законодательного cобрания Ростовской области:
«Уверен, что знак выпускника Донского государственного технического университета сыграет в судьбе сегодняшних выпускников еще не один раз и подтвердит высокое качество обучения в нашем ведущем вузе Ростовской области».
Всего в этом году из университета выпустились около 4 тыс. человек. 120 из них за время обучения добились наивысших результатов в научной, творческой и спортивной деятельности. Поэтому покидают стены университета с заслуженным красным дипломом.
Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Мы надеемся, что большинство выпускников останется работать в любимой Ростовской области для развития ее экономики, социальной сферы».
Теперь выпускников ждут достижения в выбранной профессии. И многие действительно планируют продолжить работу в регионе, чтобы развивать как Донской край, так и родной вуз.
Наталья Демочко, выпускник-магистрант ДГТУ:
«ДГТУ дал мне не только самореализоваться, но и также помог мне обрести близких друзей, хороших коллег».
Ксения Бруева, выпускник-магистрант ДГТУ:
«Я сейчас работаю в университете, планирую оставаться в нем работать, возможно, вступить в ассоциацию выпускников ДГТУ и реализовывать свои дальнейшие идеи уже там».
Выпуск 2024 года считают знаковым, потому что празднуют его в 95-й год существования университета. Ректор ДГТУ отметил, что к юбилею вуз подходит с хорошими результатами.
Бесарион Месхи, ректор ДГТУ:
«Я хотел бы всем выпускникам сказать: «В добрый путь, дорогие наши друзья». И одновременно некоторым из них добро пожаловать, потому что многие из них вернутся, они подадут документы в магистратуру».
Получив дипломы, выпускники поблагодарили преподавателей и родителей за поддержку и веру.
Ученых ДГТУ наградили в РАН за разработки в области промышленности
Ростовская область, 11 апреля 2025. DON24.RU. Ученых Донского государственного техуниверситета (ДГТУ) удостоили почетных наград за достижения в области технических наук. Им присудили премии Российской академии наук (РАН) и Национальной академии наук Беларуси, которые можно получить раз в три года. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.
Награды Сергею Айзиковичу, Андрею Николаеву и Евгению Садырину принес цикл работ «Функционально-градиентные микронные покрытия: получение и характеризация контактно-зондовыми методами». Это направление считается перспективным в области защиты материалов от коррозии, износа и других воздействий окружающей среды.
Такие покрытия позволяют повысить эффективность и долговечность изделий, произведенных различными отраслями промышленности. За их счет повышается прочность и устойчивость к высоким температурам.
Получение и характеризация свойств таких материалов важна в том числе для медицины, энергетики, микроэлектроники и машиностроения.
«Дело в том, что свойства подобных покрытий изменяются непрерывно от поверхности до подложки материала, и управляя тем, как изменяются свойства, можно «настроить» покрытие на эффективную работу в определенном приложении», – объяснил старший научный сотрудник лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ, доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика» Евгений Садырин.
Разработки совместно с командой Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси донские ученые ведут уже более 25 лет.
«Работа связана с решением математиками контактных задач в трибологии, объединяет теоретические исследования и эксперимент. Нами было опубликовано более двадцати научных работ в ведущих мировых изданиях по данной проблематике. Базу для эксперимента дал мегагрант, выигранный в 2017 году. В составе нашей команды работают очень квалифицированные специалисты, в частности физик Андрей Николаев – заведующий лабораторией механики биосовместимых материалов ДГТУ», – отметил заведующий лабораторией функционально-градиентных и композиционных материалов НОЦ «Материалы» ДГТУ Сергей Айзикович.
Ранее сообщалось, что спортсмены из ДГТУ поучаствовали в раунде Всероссийских студенческих соревнований по баскетболу в Ростове.