Водолацкий: в ЛНР откроют кадетский корпус для девочек

Водолацкий: в ЛНР откроют кадетский корпус для девочек
Фото: https://news.gtrklnr.ru/news/lnr/, кадеты гимназии № 60 имени 200-летия Луганска ©

Ростовская область, 16 февраля 2024. DON24.RU. Кадетский корпус для девочек, в первую очередь для дочерей погибших защитников Родины, появится в ЛНР. Об этом со ссылкой на депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, члена Совета при Президенте РФ по делам казачества, Героя ЛНР Виктора Водолацкого сообщил Луганскинформцентр.

«Система кадетских корпусов очень востребована для формирования будущего России, потому что в данных учебных заведениях детей учат любить свою малую родину, великую и прекрасную Россию. Здесь формируется мировоззрение молодого человека, построенное на традициях, культуре, идеологии своей Родины, и это будущее нашей страны, это настоящие патриоты России!» – сказал политик.

В России кадетские корпуса для девочек можно пересчитать по пальцам. Это пансион воспитанниц Министерства обороны РФ в Москве, Второй Московский кадетский корпус под патронатом МЧС, кадетский корпус Следственного комитета РФ им. Александра Невского, Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

По словам Виктора Водолацкого, кадетский корпус в Луганске будет статусным, элитным учебным заведением.

«Для ЛНР это важный образовательный институт, где будут учиться девочки, родители которых погибли, защищая луганскую землю от укрофашистов, в первую очередь для этой категории девочек это учебное заведение», – уточнил депутат.

Он отметил, что всегда поддерживал и поддерживает кадетское движение, принимает непосредственное участие в его формировании и развитии.

«Как пример наши казачьи кадетские корпуса в Луганской Народной Республике, которые востребованы сегодня жителями ЛНР», отметил Виктор Водолацкий.

По сведениям Минобразования России, на территории ЛНР работают пять казачьих кадетских корпусов, в 28 общеобразовательных организациях открыты 52 казачьих класса, где обучаются около 1300 воспитанников.

Дзен

На Дону студенты и школьники записали более 450 интервью с ветеранами и военнослужащими

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги конкурса видеороликов о защитниках Отечества, в материалах учащиеся записали свыше 450 интервью с ветеранами и военнослужащими. Об этом сообщают на сайте донского правительства.

«В наших школах и колледжах работают более 1000 медиацентров, на базе которых молодежь может развивать свои творческие способности. Конкурс проводится уже третий год и пользуется высокой популярностью среди ребят. Ценно, что школьники и студенты для подготовки своих работ детально изучают историю нашей страны и делятся этими знаниями с широкой аудиторией», – отметила министр образования Ростовской области Тамара Шевченко.

Гран-при конкурса распределились по нескольким номинациям. Лучший сценарий подготовили учащиеся лицея № 28 г. Таганрога, за операторскую работу отмечена Чалтырская школа № 2, а самое трогательное исполнение жюри признало у студентов Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления.

Победителями стали коллективы школы № 1 Новочеркасска, Рассветовской школы Аксайского района и Покровской школы «НОК» Неклиновского района.

Вторые места заняли ребята из школы № 14 Каменска-Шахтинского, Гашунской школы № 4 Зимовниковского района и Целинской школы № 1.

Третье место заняли учащиеся школы № 8 Батайска, Углегорской школы Тацинского района и Ремонтненского центра детского творчества.

Все видеоработы участников можно посмотреть по ссылке.

Дзен
Лента новостей