Вернуть в школы начальную военную подготовку предложили в Госдуме
Ростовская область, 10 октября 2022. DON24.RU. В Госдуме предложили вернуть в школы начальную военную подготовку. По мнению парламентариев, этот предмет поможет нравственному и патриотическому воспитанию школьников. Кроме того, занятия улучшат физическую подготовку детей, пишут РИА Новости.
«Введение данной дисциплины отвечает потребности в активизации работы по нравственному и патриотическому воспитанию в системе просвещения, поставленной президентом Российской Федерации на оперативном совещании с Советом безопасности Российской Федерации 23 сентября 2022 года, а также способно повысить физическую подготовку современных школьников, дать возможности для их всестороннего развития», – приводит источник цитату из документа, который депутаты направили министру просвещения Сергею Кравцову.
Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.
Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.
Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.
Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.


