Верни интерес к чтению: жителей Дона приглашают к участию в проекте «У страниц нет границ»
Ростовская область, 5 июня 2023. DON24.RU. Российский книжный союз с 1 апреля по 30 июня 2023 года проводит федеральную социальную кампанию «У страниц нет границ» по поддержке интереса к чтению среди россиян.
Целью проекта является активное вовлечение широкой аудитории в процесс чтения. Он создан для того, чтобы напомнить людям о важности книги для образования, интеллектуального роста и развития нации.
«У страниц нет границ» – это общеотраслевая социальная кампания, инициированная Российским книжным союзом (РКС) и направленная на популяризацию чтения среди самой широкой аудитории. С нами уже 37 издательств, 32 региона, крупнейшие книжные сети и сотни тысяч читателей. В кампании может принять участие любое физическое или юридическое лицо, а также любой проект, транслирующий любовь к книгам», – сказано на странице проекта.
Информацию обо всех акциях и выгодных книжных предложениях, а также данные о книжных марафонах, конкурсах и различных активностях можно найти в сообществе «У страниц нет границ» в сети «ВКонтакте».
Полпред Президента РФ в ЮФО выступил перед молодыми донскими учеными на церемонии награждения
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов поздравил молодых и талантливых ученых юга России – стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ – в стенах краснодарского КубГУ. На церемонии присутствовали более 450 студентов из 31 вуза ЮФО и воссоединенных субъектов РФ.
Эти студенты достигли успехов в обучении и научных исследованиях, среди них учащиеся ЮФУ, Ростовского государственного медицинского университета и Ростовского государственного экономического университета.
С 1 сентября 2025 года в стране учредили новые стипендии Президента и Правительства России, их размер увеличили до 30 тыс. рублей. Выплаты устанавливают на год и выплачивают каждый месяц. Всего ежегодно такую стипендию получают не более 3400 человек. Ранее выплачивались две другие суммы – 700 стипендий по 2200 рублей в месяц и 2700 стипендий по 7000 рублей в месяц.
«Авторитетные вузы и исследовательские институты предоставляют большой выбор направлений образовательной и научной деятельности. Десять университетов округа по итогам конкурсного отбора успешно участвуют в программе «Приоритет – 2030», тем самым увеличивая свой научно-технологический потенциал», – рассказал полномочный представитель.
На церемонии, помимо Владимира Устинова, присутствовали также исполняющий обязанности директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобразования РФ Денис Савенков и ветеран спецоперации и Герой России Сергей Бойко.



