В Ростове в микрорайоне Суворовском появится центр культурного развития

Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошло выездное совещание рабочей группы, посвященное строительству новых образовательных и культурных объектов в микрорайоне Суворовском. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В совещании участвовали представители региональных властей, муниципалитета, контролирующих органов, а также подрядчики и жители района. Участники совещания оценили готовность двух новых школ к началу учебного года.

Школа № 74 с архитектурно-художественным уклоном примет 1 сентября более 2000 учеников, включая 390 первоклассников. Здесь оборудованы современные классы, медиастудия, бассейн и даже коррекционный класс для детей с особенностями развития.

Школа № 32, специализирующаяся на точных науках, рассчитана на 1600 учащихся. Ее строительство завершили досрочно благодаря распоряжению врио губернатора Юрия Слюсаря, а на оснащение учреждения выделили свыше 400 млн рублей.

«Благодаря этим решениям проблема дефицита мест в школах Суворовского нивелирована. Кроме того, со второй сменой здесь стало благополучнее, чем во многих других районах донской столицы и других муниципалитетах. С 1 сентября школа № 32 начнет работать в одну смену, и один из модулей действующей школы № 75 также перейдет на односменный режим», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он также сообщил, что в ближайшие годы власти сосредоточатся на развитии социальной инфраструктуры в Батайске, Таганроге и Аксайском районе.

Параллельно в Суворовском продолжают строить детские сады на 280 и 240 мест, а также запланировали возведение еще одной школы на 850 учеников. Что касается культуры, то к 2026 году разработают проект центра культурного развития, который объединит ДК, библиотеку, художественную и музыкальную школы. Строительство центра начнется в 2027 году.

Дзен

Свободное посещение ввели в школах Батайска 3 февраля

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. В Батайске решено установить 3 февраля свободное посещение школ и детских садов, информирует мэрия.

«Из-за неблагоприятных погодных условий завтра, 3 февраля 2026 года, во всех образовательных организациях Батайска допускается свободное посещение занятий», – говорится в объявлении.

Если решите оставить ребенка дома, предупредите классного руководителя – пропуски не будут засчитываться как прогулы, уточнили в горадминистрации.

Освоение учебного материала пройдет без изучения новых тем.

Дзен
Лента новостей