В Ростове приводят в порядок общеобразовательные учреждения

Ростовская область, 17 июля 2024. DON24.RU. В Ростове приводят в порядок общеобразовательные учреждения. Об этом сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Сразу в двух учебных заведениях – школе № 101 Ворошиловского района и школе № 92 Советского района – стартовал капитальный ремонт. Ранее с просьбой обновить учебные учреждения к главе администрации обращались родители учеников.

В школах заменят инженерные коммуникации, отремонтируют фасады, поменяют окна, благоустроят территории. Также будут ремонтировать кабинеты для занятий, зоны отдыха, актовый и спортивные залы, столовые.

В здании появятся помещения с модульной мебелью, школьные центры здоровьесбережения, включающие медицинский и процедурный кабинеты, кабинеты психолога, дефектолога, логопеда.

«Кроме того, юные ростовчане получат современную IT-инфраструктуру, обеспечивающую условия для технического творчества, исследовательской и проектной деятельности обучающихся. Также будут оборудованы современные школьные музеи, медиацентры, конференц-залы, библиотеки – медиатеки, кабинеты основ безопасности и защиты Родины, школьные военно-патриотические центры и центры детских инициатив», – рассказал Алексей Логвиненко.

Ремонт в школах планируют завершить в следующем году. На время ремонта обучающихся переведут в другие школы на территории района.

Также Алексей Логвиненко отметил, что в других учебных заведениях проходит выборочный капремонт.

«Сейчас в 11 образовательных организациях меняют кровлю. Работы ведутся по заключенным контрактам в соответствии с установленными сроками. Помимо обновления кровельного покрытия запланирован монтаж новых ливневых систем. А в шести школах приводят в порядок санузлы: идет замена сантехнического оборудования, инженерных коммуникаций, укладка плиточного покрытия», – сообщил Алексей Логвиненко.

В Ростовской области в сентябре по нацпроекту откроют 73 новых центра «Точка роста»
Читайте также:
В Ростовской области в сентябре по нацпроекту откроют 73 новых центра «Точка роста»
10.07.2024

Дзен

В Ростовской области создадут три новых образовательных кластера для студентов

Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области будут созданы три новых образовательно-производственных комплекса – в сельском хозяйстве, ИТ и машиностроении. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.

«Обучение в них пройдут свыше 5000 студентов. Это позволит готовить кадры, чьи навыки сразу будут востребованы на рынке труда. Создадут комплексы в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по итогам конкурса минпросвещения», – пояснил он.

В аграрном секторе комплекс появится на базе Пролетарского аграрно-технологического техникума. В него войдут восемь донских колледжей и четыре предприятия. В сфере ИТ ключевым партнером Ростовского колледжа связи и информатики станут компании «Ростелеком», «МТС» и «1С-Гендальф». Машиностроительный комплекс обеспечит предприятия высококвалифицированными специалистами, готовыми к работе на современном оборудовании.

«Сегодня в регионе успешно функционируют три комплекса – в железнодорожной, металлургической и строительной отраслях. В этом году первые 163 выпускника строительного направления начнут трудовой путь на предприятиях «Руслан» и «Россети юг». Связь образования с реальным производством – залог эффективности», – добавил Юрий Слюсарь.

По его словам, проект «Профессионалитет» решает сразу несколько задач. Молодежь получает возможность построить карьеру в регионе, бизнес – сократить издержки на подготовку кадров, а область укрепляет экономику через развитие ключевых отраслей.

«Как и в других инициативах, здесь важен системный подход. Только объединяя усилия, мы создаем условия для устойчивого роста и улучшения качества жизни на Дону», – указал глава региона в телеграм-канале.

Дзен
Лента новостей