В лагере «Мир» под Таганрогом школьникам помогают определиться с будущим призванием
Ростовская область, 29 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Вопрос «кем быть» у кого-то вызывает растерянность, а кто-то, наоборот, уверен и словоохотлив при ответе. Выбор профессии – пожалуй, один из самых ответственных в жизни. И сделать его помогают в детском лагере «Мир» Ростовской области. Профориентационная смена знакомит ребят с самыми разными профессиями.
Татьяна Косоголова, директор детского лагеря «Мир»:
«Наши отряды объединились в большие корпорации, настоящие центры занятости. Они очень старались и включались в эту серьезную деловую игру».
В детском лагере есть и иппотерапия – лечение с помощью лошади, и веревочный парк, и площадки для занятия игровыми видами спорта, пресс-центр. Сегодня, например, проходит ярмарка вакансий. Все очень серьезно: презентация специальностей, различные испытания. На этой станции представляют профессию – летчик.
Илья Чернышков, участник профориентационной смены:
«Мы выбрали летчика, потому что считаем, что это одна из самых ответственных профессий, так как на жизни летчика, если он гражданский, висит ответственность за жизни минимум 100 человек, а если он военный, так за всю страну свою».
Ребята говорят, лагерь помог им определиться с профессией.
Диана Король, участник профориентационной смены:
«У нас проводилось огромное количество кружков. И начинаешь понимать, что тебе именно нравится. Я смотрю, как работают здесь врачи, мне это очень нравится, как они заботятся о детях, с которыми здесь вдруг что-то случится. И как бы в какой-то степени они меня к этому подтолкнули».
В региональном министерстве труда и социального развития подчеркивают эффективность такого подхода.
Елена Елисеева, министр труда и социального развития Ростовской области:
«Когда ребенок уже вырастет, будет самостоятельно принимать то или иное решение, какую профессию выбирать себе в будущем, чтобы он уже познакомился к тому времени с максимальным их количеством, понимал бы, какая профессия требует каких навыков, компетенций».
Впереди пора школьных занятий, и теперь ребята твердо знают свою цель – однажды стать теми, кем мечтали с детства.
