В Госдуме считают необходимым повысить престиж профессии школьного учителя
Ростовская область, 4 октября 2024. DON24.RU. Заместитель председателя Госдумы, депутат ЛДПР Борис Чернышов направил на рассмотрение законопроект о повышении престижа профессии учителя. Документ и пояснительная записка размещены на сайте соответствующего реестра Государственной Думы (СОЗД).
Депутат предлагает внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», дополнив некоторые статьи пунктами о «защите чести и достоинства педагогического работника», «требовании компенсации морального вреда, причиненного распространением порочащих честь и достоинство сведений».
Борис Чернышов приводит негативную статистику ВЦИОМа и НИУ ВШЭ. В первом опросе респонденты оценили статус педагогов в обществе на 3,19 балла из пяти максимальных. Во втором 76,2% опрошенных педагогов подтвердили падение своего профессионального авторитета. Также депутат, основываясь на данных российских СМИ, отметил увеличение случаев вмешательства в частную жизнь учителей.
Автор законодательной инициативы не одобряет условия работы учителей в школах, «в том числе имиджевые и мотивационные». Он считает, что неблагоприятная обстановка становится одной из причин оттока молодых высококвалифицированных специалистов.
«Предлагается <...> предоставить педагогическим работникам дополнительный по сравнению с иными категориями граждан перечень прав и свобод, связанных с выполнением ими трудовой функции», – сказано в пояснительной записке.
Реализация проекта не предполагает дополнительных затрат для федерального бюджета.
Ранее сообщалось, что в преддверии Международного дня учителя Василий Голубев вручил награды донским педагогам за профессиональные заслуги.
Более полутора тысяч родителей абитуриентов встретились с ректором ДГТУ в рамках большого родительского собрания
Ростовская область, 10 июня 2025. DON24.RU. В конгресс-холле Донского государственного технического университета (ДГТУ) состоялось родительское собрание для поступающих в вуз в 2025/2026 учебном году. Накануне старта приемной кампании родители выпускников 11-х классов получили подробную информацию о порядке и механизме подачи документов, направлениях подготовки и факультетах опорного вуза.
«Донтехуниверситет – это успешный вуз, который развивается и двигается вперед. Есть хорошая социальная база: мы создаем все условия для гармоничного развития молодого человека. У нас предусмотрены различные программы, бонусы и льготы, чтобы абитуриент смог подобрать себе направление обучения. ДГТУ – это успех для каждого!» – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.
Сегодня ДГТУ – это 20 факультетов, 7 институтов, 5 филиалов, более 500 образовательных направлений подготовки. На базе опорного вуза работают военный учебный центр, кадетская школа, два колледжа и гимназия, центр дошкольного образования. В провинции Шаньдун (Китай) создана совместная образовательная площадка Донского государственного технического университета и Шаньдунского транспортного университета – Донской институт ШТУ-ДГТУ. Выпускники получают дипломы о высшем образовании российского и китайского образца.
Около 2000 студентов участвуют в новой модели инженерного образования: Институт опережающих технологий «Школа Икс», Институт сквозных технологий «Т-университет», Институт перспективного машиностроения «Ростсельмаш».
Для здоровой и комфортной жизни в вузе есть поликлиника, санаторий-профилакторий, стоматология, столовые и буфеты. Конечно, абитуриентов ДГТУ ждет активная общественная жизнь: КВН, студотряды, волонтерство, творчество, спорт.
ДГТУ участвует в программе «Приоритет 2030», направленной на развитие технологического лидерства нашей страны. Вуз стабильно занимает высокие позиции в федеральных и международных рейтингах. Например, среди «зеленых» вузов России – 1-е место, в рейтинге работодателей – 4-е место, в рейтинге стран развивающейся Европы и Центральной Азии находится между 301-м и 305-м местом, а также показывает стабильно высокие индексы в ряде предметных отраслей рейтинга RAEX.
Абитуриенты, которые не смогли набрать нужного количества баллов для поступления на бюджетные места очной формы обучения, могут воспользоваться механизмом «Зеленая волна» - 100% скидкой на первый год обучения с возможностью продления на последующие годы учебы.
«В ДГТУ действует бонусная программа для тех детей, которые являются победителями олимпиад и конкурсов, в частности, всероссийской многопрофильной олимпиады «Звезда», внутривузовской олимпиады «Я – бакалавр», ежегодной практической конференции «МаксиУМ». Есть возможность получить грант от ректора, выбрать наставника и даже поехать на отдых в санаторий», – рассказала проректор по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева.
Отдельное внимание уделяется вопросу трудоустройства. ДГТУ обеспечивает кадрами ведущие промышленные предприятия Ростовской области: Роствертол, Ростсельмаш, Южный завод тяжелого станкостроения, Азовский оптико-механический завод, Таганрогский металлургический завод и другие.
Приемная кампания в ДГТУ работает с 20 июня по 25 июля: в эти сроки можно подавать документы по результатам ЕГЭ. Абитуриентам рекомендуют подписать в первую очередь согласие на зачисление в момент подачи документов, чтобы попасть на бюджетное место.
Родители выпускников познакомились с деканами и представителями факультетов ДГТУ и получили индивидуальные консультации.
«ДГТУ – это большая семья. В этом году мы отмечаем 95-летие нашего вуза. Если вы пришли сюда, значит, уже выбрали нас и в октябре будете присутствовать на юбилейном торжественном мероприятии», – выразил надежду проректор по учебной работе Сергей Кудряшев.
По завершении родительского собрания в конгресс-холле ДГТУ родители абитуриентов отправились на экскурсию по факультетам. Познакомились с деканами и заведующими кафедрами, посмотрели, в каких условиях будут обучаться ребята, как оснащены лекционные аудитории и лаборатории для практических занятий.
Подробная информация для абитуриента размещена на сайте приемной комиссии.
Реклама. ФГБОУВО «Донской Государственный Технический Университет».