Урок пожарной безопасности для особенных ребят
Ростовская область, 13 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». В этой комнате звучит музыка – здесь собрался импровизированный ансамбль. Кто-то поет, кто-то играет на инструментах. В социально-реабилитационном клубе «Финист» к каждому ребенку находят свой подход. Уже несколько лет организация помогает особенным детям социализироваться через творчество.
Татьяна Зуева, директор АНО «Финист»:
«Сын страдает аутизмом, поэтому, когда он вырос, я поняла, что он замкнется, как и многие дети, его ровесники, которые учились с ним в кругу семьи. И надо было выводить в социум, надо, чтобы они общались, чтобы они были полезны обществу».
Так появилась организация, где родители, волонтеры и просто неравнодушные люди помогают детям найти свое место в обществе. Один из главных инструментов работы – музыка.
Надежда Воронина, волонтер:
«Я как бы присматриваюсь к детям, те, у кого очень хороший ритмический слух, у меня играют на более ритмичных инструментах. На остальных шумовых инструментах я ставлю всех ребят. Им нравятся все инструменты, они с удовольствием на них играют».
В клубе больше 70 семей, причем не только из Шахт, а со всей Ростовской области. Возраст тут не важен, главное – доброе сердце. И в этот раз после концерта участников ждал познавательный урок по пожарной безопасности.
«Если загорелась одежда, нужно бежать?» – «Нет». – «Это ложь».
В игровой форме детям объясняют, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации. Для одних это новые знания, для других – важное напоминание о правилах, которые должен знать каждый.
Леся Чайка, председатель ВДПО г. Шахты:
«Хотим посвятить их сегодня в дружину юных пожарных и рассказать о том, как устроена служба пожарных. Сегодня мы ждем в гости еще пожарную машину, где настоящие пожарные расскажут ребятам о том, как устроена служба пожарных».
Такое занятие – не только про безопасность, но и про профориентацию.
Василий Пилипец, председатель совета ВДПО Ростовской области:
«Вообще в рамках нашей организации ВДПО у нас во всех регионах такие мероприятия проводятся, но мы, соответственно, находясь на территории Ростовской области, проводим эти мероприятия в каждом населенном пункте Ростовской области».
Общение с пожарными и знакомство с их работой изнутри помогают детям лучше понимать, насколько важна эта профессия.
Ученые обнаружили останки нового животного, обитавшего на Дону в ледниковый период
Ростовская область, 9 марта 2026, DON24.RU. Ученые ЮНЦ РАН обнаружили на территории Ростовской области останки невиданного ранее в этой местности вида барана. Животное обитало на Дону в раннем плейстоцене – ледниковом периоде, который закончился 11,7 тыс. лет назад. Об этом ТАСС рассказал палеонтолог Вадим Титов, ведущий научный сотрудник центра:
«Найденные фрагменты роговых стержней, их форма, животного, о котором идет речь, являются чем-то новым, ранее никем не описанным. В данный момент я работаю с научной литературой и со сравнительными коллекциями в зоологических музеях, чтобы понять, на что эти выдающиеся части черепа похожи больше всего».
Раннеплейстоценовые парнокопытные обычно жили в горах, а не на открытых ландшафтах, степях или лесостепях. Объяснить находку можно двумя способами: либо ученые ошиблись при реконструкции условий обитания в древности, либо некоторые виды могли приспосабливаться к нетипичной для себя обстановке.
По словам специалиста, всего науке известны лишь 0,013% всех видов, живших на нашей планете со времен появления многоклеточных организмов. Информацию о вымерших видах и экосистемах получают при использовании компьютерной томографии и расшифровке генотипов животных. Также ученых интересует характер стирания зубной эмали и микроэлементный, изотопный состав найденных костей и зубов – это позволяет судить о рационе животного, способах питания, потребляемой воде, миграциях.
Ранее сообщалось, что ученые обнаружили в реке Дон 12 краснокнижных растений.


