Ученые ЮФУ провели экскурсию для учителей биологии в ботсаду

Ростов-на-Дону, 13 февраля 2019. Телеканал «ДОН 24». Проложить «экологическую тропу» и вырастить «живую красную книгу» можно практически в любой школе. В этом ученые ЮФУ убеждают учителей биологии и педагогов допобразования на курсах повышения квалификации. Часть их пройдет на предприятиях водоканала, вторпереработки и очистных сооружениях; а начали процесс в Ботаническом саду.

Грядки с ценными растениями поливали из ведер – так и создавалась живая красная книга на школьном участке в Егорлыкском районе. А параллельно школьники с учителем биологии искали место, которое могло бы стать особо охраняемой территорией. Так появился экологический маршрут в Егорлыкском лимане, где дети рассказывают его историю с начала XX века.

В небольшом заповеднике – на 300 га – нашли солончаки и небольшие болотца, а исчезнувшие растения вырастили и высадили. Конечно, не все, работа продолжается. Здесь на курсах ученые дают советы, с каких растений начинать свою живую красную книгу. Например, степная зона Дона раньше была полна ковыля, а теперь 10 видов из 13 – краснокнижные. Но возродить этот злак несложно: он неприхотлив к донской жаре и недостатку влаги, легко цепляется за землю.

Учителей учат не только фотографировать ценные растения, но и обязательно засушивать их в гербарий. Получил консультацию ученых и министр природных ресурсов. После подарка из Ботанического сада Михаил Фишкин особенно заинтересовался ботаникой.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен
Лента новостей