Ученые Новочеркасска создают новые стройматериалы для Арктики
Ростовская область, 16 июля 2024. DON24.RU. В новочеркасском политехе приступили к созданию инновационных строительных материалов для использования в арктической зоне. Об этом сообщили в пресс-службе ЮРГПУ.
Проект направлен на создание стройматериала в качестве замены традиционного цемента, пояснил руководитель научной группы вуза Георгий Лазоренко. Разработка создается на основе отходов добывающей промышленности, таких как горные породы.
Финансовую поддержку проекту оказал Российский научный фонд (РНФ). Коллектив новочеркасских ученых стал обладателем гранта РНФ на сумму 18 млн рублей.
Донские школьники отмечают День космонавтики
Ростовская область, 12 апреля 2025. DON24.RU. Более 400 донских школьников приняли участие в мероприятиях ко Дню космонавтики. Об этом сообщает портал донского правительства.
В ростовской школе № 60 прошла встреча с кандидатом технических наук, ветераном Ракетных войск стратегического назначения РФ Николаем Половинчуком. Сегодня там же организуют телемост с центром «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве – с центральной площадкой Всероссийского космического диктанта.
Учащиеся получат возможность продемонстрировать свои знания в космической отрасли.
«Безусловно, за развитием космической отрасли – будущее России. Интерес к естественно-научным предметам прививают наши педагоги школ, инженерных и космических классов, «точек роста», «кванториумов», «IT-кубов», кружков и секций в домах детского творчества. Наша задача – создать все условия, чтобы подрастающее поколение продолжило осваивать и изучать космическое пространство», – отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.