У донских школьников есть шанс выиграть миллион рублей
Ростовская область, 2 мая 2020. DON24.RU. Ростовская область попала в топ-10 участников конкурса «Большая перемена». У школьников есть шанс выиграть миллион рублей. Уже более 2600 донских школьников выполняют задания, оценивают свои склонности и компетенции и выбирают маршрут саморазвития и обучения. Об этом «ФМ-на Дону» рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.
«Уверен, что школьники с большой заинтересованностью поучаствуют в этом проекте. Потому что в этом конкурсе нет проигравших. Каждый получит определенную пользу в плане саморазвития, ребята лучше узнают себя, свои качества, навыки, получат много интересных знаний. И в целом очень полезно и интересно проведут время. Пока онлайн, а в дальнейшем – в очных этапах и полуфиналах. Надеюсь, наши ребята себя хорошо проявят и дойдут до максимально высокой планки», – отметил он.
Присоединиться к конкурсу школьники могут до 23 июня. В полуфинал конкурса выйдут 6000 школьников, 1200 из них станут финалистами, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников. Победители-десятиклассники получат 1 млн рублей. Деньги они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап. Ученики 8–9-х классов премируются суммой 200 тысяч рублей. Кроме того, всех финалистов наградят путевками в «Артек».
Отметим, конкурс «Большая перемена» – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявки принимаются на сайте.
Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.
Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.
Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.
Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.


