Три детских сада начнут строить в Ростове в текущем году
Ростовская область, 1 февраля 2020. DON24.RU. Три детских сада начнут строить в Ростове в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография», сообщается на официальном портале городских властей.
Дошкольные учреждения примут 470 ребят. Два из них будут расположены в VI микрорайоне жилого района Левенцовский и еще один – возле Ростовского моря.
Строительство еще трех детских дошкольных учреждений ведется в донской столице с 2019 года, их планируют сдать в текущем году. В совокуности они смогут принять 530 малышей: на 110 мест рассчитано ДОУ в переулке Жлобинском (Западный жилой массив), на 300 – на улице Вересаева и еще на 120 – на улице Шаповалова (жилой комплекс «Соловьиная роща»).

Фото: rostov-gorod.ru
Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.
Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.
«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.
В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.


