Трех финалистов определили в основной номинации конкурса «Учитель года Ростова-на-Дону – 2019»

Ростов-на-Дону, 10 декабря 2018. DON24.RU. В донской столице определились финалисты педагогического конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону – 2019». Сегодня для участников мероприятия прошло заключительное испытание в виде круглого стола. Лучших выбрали в основной номинации «Учитель года».

В числе финалистов этой номинации оказались преподаватель математики Михаил Гуров, учитель по изобразительному искусству Марина Жукова и преподаватель английского языка Евгения Змеу. Они обсуждали вопросы, которые волнуют и педагогов, и учеников.

Первая тема дискуссии была посвящена качеству обучения, существующим проблемам, а также возвращению традиций советского образования.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что многие люди сейчас воспринимают образование как услугу. Вопрос щепетильный. И я считаю, что воспитание и образование не могут быть услугой, это работа профессионалов. Также каждый учитель должен понимать, что он не только проводник знаний, но и проводник традиций. Такая традиция, как учитель-воспитатель, берущая корни из советского образования, должна жить до сих пор», – отметил Михаил Гуров.

«Действительно, щепетильный вопрос. Потому что на сегодняшний день средства массовой информации предоставляют противоречивые сведения об итоговой аттестации. Что касается меня, как правило, я не примыкаю ни к одному, ни к другому лагерю. Считаю, что учитель должен быть мобильным. В школах, которые известны мне, работники дорожат традициями, занимаются со школьниками патриотическим воспитанием и социальным взаимодействием. Хочу заметить, что в Ростове много проектов, опирающихся на культуру и традиции. Думаю, что все лучшие традиции, которые есть, до сих пор находят применение в нашей жизни», – высказала свое мнение Евгения Змеу.

Конкурсантам дали пять глобальных тем, посвященных системе образования. В конце мероприятия на экраны вывели результат голосования. Больше всего положительных голосов набрала Евгения Змеу, на втором месте оказался Михаил Гуров, третье место заняла Марина Жукова.

«Муниципальный этап конкурса состоит из нескольких ступеней, в номинации «Учитель года» это «Методическое объединение», «Мастер-класс», «Открытый урок», «Педагогический совет», «Образовательный проект» и «Круглый стол». В рамках методического семинара мы с участниками конкурса обменивались своим личным и профессиональным опытом, рядовыми методами и технологиями, которые мы используем в своей работе. На этапе мастер-классов мы демонстрировали, как эти методы можно применять в профессии. Открытый урок – это традиционная составляющая любого педагогического конкурса. А в рамках педагогического совета мы обсуждали актуальные проблемы современного образования. На этапе образовательного проекта участники были поделены на две группы, нам было предложено создать свой образовательный проект и защитить его», – рассказала Евгения Змеу, которая преподает в лицее № 14.

Следующий этап конкурса – финал, он пройдет 5 февраля следующего года в Ростовском государственном музыкальном театре. Там определится претендент на новый уровень – участник общероссийского этапа конкурса «Учитель года».

Отметим, что в этом году в конкурсе «Учитель года Ростова-на-Дону» приняли участие 44 педагога в шести номинациях: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», «Педагог-психолог», «Учитель здоровья» и «Лучший учитель курса «Основы православной культуры».

Материал в соавторстве с Юлией Толстоусовой

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Во всех учебных заведениях Дона сегодня отметили Крымскую весну

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Во всех учебных заведениях Дона сегодня отметили 10-летие воссоединения России и Крыма, сообщили в донском правительстве.

Темой дня единых действий в колледжах и школах стала «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани». Первым занятием провели «Разговоры о важном».

Как рассказала областной  министр общего и профобразования Тамара Шевченко, педагоги помогли ребятам  воссоздать историю Крыма, и рассказали, что полуостров более 200 лет был частью России, и что это воссоединение имеет особое значение для российского государства.

«Ребятам показали видеофильм и фрагмент выступления президента РФ Владимира Путина на Красной площади на митинге-концерте «Мы вместе» 18 марта 2014 года. Провели онлайн-акции «10 лет вместе» и «Окна «Русской весны», мастер-классы «Севастопольская роспись», онлайн-экскурсии «История одного полуострова» и рассказали «Легенды Крыма», – добавили в правительстве.

А когда речь пошла о современной истории, показали построенные объекты транспортной, социальной и рекреационной инфраструктуры, другими словами, все то, что сделано для улучшения качества жизни.

Фотогалерея: