Студенты Новочеркасского политеха обменялись опытом с китайскими коллегами
Ростовская область, 17 октября 2024. DON24.RU. Студенты и преподаватели новочеркасского ЮРГПУ (НПИ), изучающие китайский язык, посетили КНР. Об этом сообщает сайт университета.
Целью поездки стал культурный и профессиональный обмен. Организовать путешествие получилось благодаря сотрудничеству вуза с Чанчуньским институтом автомобильной промышленности.
За две недели пребывания в Китае учащиеся посетили несколько музеев (в том числе Музей истории провинции Цзилинь и Музей науки и техники) и узнали много нового о производстве автомобилей, практике студентов государства-партнера.
«Особенно запомнились встречи с местными студентами! Мы обменивались опытом, делились впечатлениями о жизни и учебе в разных странах», – рассказывает Алена Хорохордина, преподаватель кафедры иностранных языков ЮРГПУ.
Насыщенная культурная программа позволила улучшить языковые навыки.
«Каждый день был наполнен новыми открытиями: мы изучали китайскую каллиграфию, пробовали традиционную кухню, посетили китайскую чайную церемонию и даже участвовали в мастер-классах по традиционному искусству вырезания узоров из бумаги цзяньчжи и китайским традиционным боевым искусствам ушу», – уточняет преподаватель.
Ранее сообщалось, что волгодонский завод отгрузил парогенераторы для китайской АЭС «Сюйдапу».
Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.
Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.
«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.
В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.



