Справку от врача придется предоставить донским школьникам для допуска на физкультуру
Ростовская область, 30 августа 2023. DON24.RU. В этом году школьникам Ростовской области необходимо предоставить медицинское заключение для допуска на уроки физкультуры. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об образовании в РФ», рассказали в донском правительстве.
«До принятия поправок родители могли не передавать в школу медицинскую карту и прочие документы, которые касаются состояния здоровья детей. Теперь решение врачей о допуске или ограничениях при занятиях физкультурой является обязательным, это поможет сформировать уроки согласно возможностям каждого обучающегося», – приводит источник слова и. о. министра общего и профессионального образования региона Тамары Шевченко.
В справке должна быть указана медицинская группа для занятий физкультурой. Она определяется на основании данных профосмотров. Дети, которые в этом году проходили плановый осмотр, могут получить справку в школе. Остальным придется обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Если профосмотр ребенка запланирован на последний квартал текущего года, справку выдадут на основании предыдущей проверки здоровья.
«Между образовательными организациями и территориальными медицинскими учреждениями организовано взаимодействие по передаче списков детей. Это упорядочит работу по выдаче медзаключений. Все дети будут допущены к занятиям физкультурой в соответствии с той группой, которую определят медицинские работники», – подчеркнула Шевченко.
Сроки предоставления справок определят школы.
Уточнить информацию по данному вопросу можно по тел: 8 (863) 240-38-19.
В Вешенской ремонтируют старейшее учебное заведение на Дону
Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. На интерактивном приеме граждан губернатор Юрий Слюсарь рассказал о ходе ремонта Шолоховской гимназии.
«Здание 1975 года постройки закрыли на ремонт в июне 2024 года. Сейчас строительная готовность – 80%, работы идут по графику, завершение планируем к 1 июля 2027 года», – сказал губернатор.
Юрий Слюсарь поручил рассмотреть возможность ускорить завершение работ, если появится экономия бюджетных средств.
Школа в станице Вешенской открыта в 1861 году и считается старейшим учебным заведением на Дону. В ней обучаются 700 школьников.
Реконструкция началась после того, как в 2023 году был выявлен высокий износ строительных конструкций и инженерных сетей. В 2024 году на проведение ремонтных работ было выделено 327 млн рублей.



