Спасатели проходят переподготовку для оказания помощи на воде

Ростовская область, 23 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Весло, спасательный круг или обычная доска. Стандартный арсенал для оказания помощи на воде. Главный критерий – плавучесть и правильное использование. Здесь без практики никуда. Поэтому донские матросы-спасатели проходят регулярную переподготовку.

Владимир Сологуб, заместитель начальника УМЦ РО по ГО и ЧС:
«Сюда приехали люди со всей области, и из Веселовского района, и из Тацинского района. Учатся и профессиональные спасатели областной службы спасения, они переучиваются, потому что подошло время для переобучения на матроса-спасателя. Раз в три года они проходят обучение».

Также переобучение проходят спасатели, которые отвечают за безопасность в бассейнах Ростовской области. Матросы отрабатывали захват и транспортировку пострадавшего, поиск и подъем утонувшего. А также тренируются оказывать первую помощь. Все направлено на спасение жизни. Это понимают и специалисты. Например, Артем Кузьмин, он профессиональный спортсмен, но вот уже четвертый год следит за безопасностью на воде на Зеленом острове.

Артем Кузьмин, матрос-спасатель:
«Что у нас в жизни самое главное? Человеческая жизнь! Для меня самое важное при возможности, надеюсь, ее не будет такой, но если будет, то спасти человеческую жизнь».

Но конечно же, несмотря на то, что спасатели готовы к выполнению задач во время купального сезона, отдыхающим на пляжах не стоит пренебрегать правилами безопасности на воде, чтобы отдых не превратился в трагедию.

Дзен

Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.

Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.

Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.

Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.

Дзен
Лента новостей