Современные библиотеки Батайска

Ростовская область, 6 сентября 2023. Телеканал «ДОН 24». Не только почитать книгу, но и интересно провести досуг. Место для встреч, общения, просмотра кинофильмов – и все это в модельной библиотеке. А еще здесь можно сыграть в шахматы на интерактивных досках. Чем и пользуются батайчане Максим и Валентин Валентинович.

Валентин Макаров, тренер по шахматам:
«Она выводится на большой экран, тренер может с учеником здесь объяснять, а все не должны сгрудиться, они могут смотреть и все видеть там. Это вот как Кубок мира проходил по шахматам, мы же смотрели на больших экранах».

Батайск стал первым муниципальным образованием, где в этом году завершилось обновление объектов культуры в рамках региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области». На эти цели из областного бюджета было направлено 10 млн рублей. Последними открылись эти две модельные библиотеки.

Анна Касьянова, заведующая библиотекой № 5 им. М. Ю. Лермонтова:
«У нас появился интерактивный пол, песок, интерактивные шахматы, интерактивная панель. Все это для наших читателей. Появились также моноблоки, которые позволяют выходить в НЭБ и «Литрес». Уникальные, очень интересные книги».

Елена Тищенко, заведующая библиотекой № 10 им. И. С. Тургенева:
«Жители с удовольствием приходят к нам в библиотеку, наш микрорайон разрастается, и мы очень рады, что у нас читателей становится все больше».

В библиотеках сделали ремонт, приобрели новую мебель и современное оборудование, провели высокоскоростной Интернет, а книжный фонд пополнили новыми изданиями. Немаловажно, что есть все условия для пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна Фомичева, начальник отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями министерства культуры Ростовской области:
«У нас с 2019 года порядка 12 библиотек было открыто в рамках нацпроекта «Культура». И в Батайске в рамках нацпроекта были созданы 2 библиотеки. Они открыты в рамках регионального бюджета».

К 2030 году за счет средств областного бюджета в Ростовской области планируется создать еще не менее 100 муниципальных модельных библиотек.

Дзен
Лента новостей