Школу иконописи открыли в Ростове

Ростов-на-Дону, 8 февраля 2018. Телеканал «ДОН 24». Живописец изображает реальность видимую, а иконописец – духовную. Отсюда и другой подход к линиям, цвету и технике. Почти 100 лет на Дону не было школы иконописи, но два года назад Донская семинария открыла отделение совместно с Грековским училищем. И теперь оно – единственное в стране, где дают сразу светское и духовное образование.

Молиться для иконописца очень важно – иначе сделать икону духовной не получится. Первокурсники пока учатся основам: рисуют пятнами и силуэтами. Работают только в технике и с материалами древних мастеров, как тысячу лет назад. Мешают желток с сухим белым вином и добавляют природные пигменты, созданные Богом. Некоторые из них даже полудрагоценные: небесный оттенок дают лазурит и азурит.

Современные краски такой прозрачности не дадут. Икона пишется не в живописной технике, тут есть принципиальные отличия. От святых нет тени, они могут стоять без опоры или парить. Многие недопустимые в классической живописи моменты важны и символичны в иконописи. Иногда икона утрированно графична.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей