Школьников научили вести бизнес
Ростов-на-Дону, 5 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Создать свой бизнес может каждый, даже школьник. А учат основам предпринимательства на школьном экономическом форуме, который открылся сегодня в коворкинге «Гараж». В качестве преподавателей – люди, которые имеют свое дело. А закрепляют знания на специальной олимпиаде.
Несколько сотен школьников со всей области – такого аншлага не ожидали даже организаторы, и мест для всех участников не хватило. Но что значат временные неудобства для тех, кто точно решил стать предпринимателем?! Многие приехали на форум со своими готовыми идеями. Десятиклассник Влад Хохлов из поселка Рассвет уже просчитал все варианты открытия собственной автомастерской. И, чтобы проверить, насколько разбирается в предпринимательстве, приехал на олимпиаду.
Олимпиаду по основам предпринимательства разрабатывали под руководством члена Общественной палаты России Леонида Шафирова. Три победителя соревнований получат денежные призы. Весь день шли лекции и мастер-классы с успешными бизнесменами. Школьный экономический форум – часть программы «Ты – предприниматель». Вовлекать молодежь в бизнес областное правительство теперь будет и с помощью новых центров предпринимательства. О них говорил губернатор в своем инвестпослании бизнесу.
«Во всех ведущих вузах будут созданы центры предпринимателей, где студенты могут у себя на факультетах, на кафедрах регистрировать предприятия, брать кредит, получать бесплатно консультационную поддержку по ведению бизнеса, по налоговому отчету, по ведению бухучета», – рассказал министр экономического развития РО Максим Папушенко.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
Казачью сотню создадут в агроинституте на Дону
Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. В Донском государственном аграрном университете планируется создать студенческую казачью сотню, информирует администрация Октябрьского района.
Об этом говорилось на встрече представителей муниципалитета и вуза, на которой обсуждались перспективы развития казачьего движения на базе ДонГАУ.
Также говорилось о возможности привлечения студентов агроинститута к деятельности конной казачьей дружины.
Казачья сотня в вузе – это добровольное студенческое объединение, которое создается с целью возрождения традиций казачества.


