Школа в Ростовской области выступила против празднования Хеллоуина, назвав его «праздником сатанистов»

Школа в Ростовской области выступила против празднования Хеллоуина, назвав его «праздником сатанистов»
Фото: скриншот поста МБОУ СОШ № 8 г. Каменск-Шахтинского ©

Ростовская область, 29 октября 2025, DON24.RU. МБОУ СОШ № 8 в Каменске-Шахтинском опубликовала заявление, в котором назвала Хеллоуин чуждым для России праздником и призвала отказаться от его проведения. На это обратил внимание телеграм-канал «Осторожно, новости».

В заявлении учреждения, в частности, утверждается, что в России «нет праздника сатанистов» («Международное движение сатанизма» признано экстремистским в РФ).

Там также отметили, что образовательным учреждениям Ростовской области рекомендовано отменить мероприятия, посвященные Хеллоуину.

 

Фото: скриншот поста МБОУ СОШ № 8 г. Каменска-Шахтинского

Как сообщал ТАСС в 2023 году со ссылкой на министерство региональной политики и массовых коммуникаций области, власти региона действительно не рекомендовали проводить Хеллоуин в школах.

«Федеральный календарный план воспитательной работы не предусматривает проведение в образовательных учреждениях таких мероприятий, как Хеллоуин, «Тыквенный спас» и другие. Поэтому [отмечать их] не рекомендовано», – говорилось в сообщении.

Ранее ростовчане возмутились празднованием Хеллоуина в России.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В донской столице пройдет окружной форум «Новая философия воспитания»

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Окружной форум «Новая философия воспитания» пройдет в Ростове-на-Дону с 23 по 25 марта на площадке «ДонЭкспоцентра». Участие в нем примут около 800 специалистов из регионов ЮФО, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Республики Абхазии. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Организатором выступает Российский детско-юношеский центр при поддержке Министерства просвещения РФ. Откроет форум пленарная сессия «Навигаторы детства и Росдетцентр: единый вектор развития воспитательной системы». Также запланирована стратегическая сессия по разработке концепции развития проекта «Навигаторы детства» до 2030 года.

Для участников подготовили образовательную программу, направленную на творческую реализацию и личностный рост. Наставники получат методики для работы с воспитательными пространствами. Особое внимание уделят интеграции идей Года единства народов России в воспитательную работу.

Аккредитация СМИ обязательна по следующей форме.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей