Ростовский «Финикум» подготовил более 50 волонтеров финансового просвещения
Ростовская область, 19 декабря 2023. DON24.RU. Ростовский региональный центр финансовой грамотности «Финикум» подготовил более 50 волонтеров финансового просвещения в этом году. О том, какими знаковыми событиями отмечен первый год работы, рассказали в донском правительстве.
Центр создали в апреле 2023 года на базе РГЭУ (РИНХ). Это грантовый проект конкурса по созданию и развитию ресурсных центров волонтеров финансового просвещения в России.
«Финикум» открыл в донской столице «Воскресную школу по экономике и финансам». Уже этим летом провел в школьных лагерях Ростова проект «На каникулах просто о финансах». Издал сборник сказок «Финансы – это просто и увлекательно!» для малышей. Организовал тестирование для старшеклассников и студентов. Вместе с донским парламентом дал старт проекту «Школа финансовой грамотности».
Также руководитель центра Валерия Капцова добавила, что ее коллеги разработали интерактивную игру «Финансовый компас: навигация к успешному будущему». Провели региональный конкурс эссе «Финтеллект» и соревнование по педагогическому мастерству на лучший урок по финансовой грамотности.
«Важным событием года стало подписание соглашения о сотрудничестве между минфином области и РГЭУ в деле повышения финансовой грамотности дончан. Сегодня центр имеет крепкие партнерские отношения с финансовыми учреждениями региона. И он продолжит в следующем году подготовку волонтеров финпросвещения», – добавили в правительстве.
В Минпросвещении РФ рассказали, когда в 2025 году в школах пройдут последние звонки и выпускные
Ростовская область, 9 марта 2025. DON24. В 2025 году праздник «Последний звонок» в российских школах пройдет 24 мая, а выпускные – 28 июня. Соответствующие рекомендации всем субъектам страны даны Министерством просвещения РФ.
При проведении торжественных школьных выпускных будут предусмотрены церемония поднятия Государственного флага и исполнение Государственного гимна РФ, чествование представителей многопоколенных и многодетных семей, выступления родителей обучающихся.
Также регионам поручено обеспечить меры безопасности и доступность помещений для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Ранее писали, что в этом году в Аксае достроят школу почти на тысячу мест.