Ростов выиграл у Питера: на Дону развернут знамя Всероссийского слета студенческих отрядов
Ростов-на-Дону, 2 августа 2017. DON24.RU. В 2018 году в донском регионе развернут знамя Всероссийского слета студенческих отрядов. Такое решение было принято на расширенном совещании руководителей студотрядов, которое прошло в Челябинской области. Претендовали Ростов и Санкт-Петербург.
«Решение было принято в пользу Ростова. Была очень упорная борьба. Петербург, конечно, замечательно красивый город, но уровень развития студенческих отрядов Ростовской области, поддержка наших региональных властей и готовность провести такое мероприятие с учетом нашего опыта – а это девять лет – на основании этих критериев было принято решение провести его в Ростове», – поделился радостной новостью командир Ростовского регионального штаба студенческих отрядов Роман Уколов.
В этом году слет будет проходить в Иркутске. Здесь знамя передадут Ростовскому штабу студенческих отрядов. Сейчас в летнем трудовом семестре занято около 4000 донских студентов.
Только два экзамена: как донские школьники смогут попасть в колледжи на бюджет в 2026 году
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Выпускники девятых классов Ростовской области с этого года смогут поступать на бюджетные места по востребованным специальностям, сдав всего два обязательных экзамена – русский язык и математику. Об этом сообщает сайт областного правительства.
Донской регион готовится к реализации федерального пилотного проекта по расширению доступности среднего профессионального образования.
«Выпускникам предоставляется право сдачи всего двух обязательных экзаменов – русского языка и математики – при поступлении на такие приоритетные направления, как машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, образование, медицина и другие», – сказал замгубернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
В проекте участвуют 21 учреждение СПО и 19 специальностей и профессий, включая такие как сварщик, агроном, мастер сельскохозяйственного производства, сестринское и акушерское дело, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, технология машиностроения и другие. Подробнее ознакомиться с перечнем можно по ссылке. Чтобы принять участие, выпускникам необходимо до 1 апреля написать заявление на базе своей школы.
В регионе также организована работа горячих линий: по вопросам проведения ГИА для девятиклассников – 8-863-269-57-42, по вопросам приема в учреждения СПО – 8-863-240-49-50.



Ответить
Ответить
Ответить