Родители старшеклассников сдали ЕГЭ по русскому языку

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2019. Телеканал «ДОН 24». Чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации по русскому устному, девятиклассники должны пройти итоговое собеседование. И помочь подготовиться им, в первую очередь морально, могут родители: для них устраивается такое же собеседование. Причем заранее, когда дети еще учатся в восьмом классе.

За 15 минут родителям нужно выполнить четыре задания той же сложности, что через год их детям-девятиклассникам. Прочитать текст, пересказать его, ответить на вопросы эксперта, вступить с ним в диалог или же выдать монолог. Юлия Додевска пошла на экзамен первой и справилась с заданиями довольно легко. Хотя волнения не скрывала. Условия собеседования для родителей – точь в точь как у девятиклассников. Отдельная аудитория, эксперт – обязательно учитель русского и литературы. Экзаменатор-собеседник – педагог по любому другому предмету. И ожидание своей очереди в соседнем кабинете.

Многие задают вопрос: зачем сдавать русский устный? Директор школы отвечает: говорить на родном языке без сленга и жаргонизмов молодежь почти не умеет. И экзамен пытается это исправить. Научиться рассуждать над поставленной проблемой – еще одна задача экзамена. Учителя и школьные психологи ответили на вопросы родителей и дали рекомендации по подготовке детей к итоговой аттестации.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей