Прошла презентация проектов участников программы «Приоритет 2030»

Прошла презентация проектов участников программы «Приоритет 2030»
Фото: Центр коммуникаций ЮРИУ РАНХиГС ©

Ростовская область, 24 октября 2022. DON24.RU. На площадке Южно-Российского института управления РАНХиГС прошла презентация исследований участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». На мероприятии было представлено 20 научно-исследовательских проектов.

Полгода студенты ЮРИУ РАНХиГС под руководством наставников из 18 органов власти Ростовской области разрабатывали идеи по совершенствованию разных направлений деятельности публичной власти региона.

 «У проекта две основные задачи. Первая – это вовлечение молодых исследователей в решение актуальных задач повышения эффективности органов власти и управления. А вторая, традиционная для Академии, – экспертно-методическое сопровождение деятельности органов власти», – рассказал заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Олег Локота.

По его словам, соглашения были заключены с 15 органами власти, и на мероприятии стажеры впервые публично огласили результаты своих исследований.

Участников поприветствовала руководитель проекта «Академия будущего – для будущего России!» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Наталья Шафинская. Она выразила уверенность в том, что результаты, полученные в ходе совместной работы, поспособствуют позитивным изменениям в регионе, повлияют на работу органов власти, задействованных в проекте, а особо талантливые студенты смогут рассчитывать на трудоустройство в них.

 «В рамках программы на базе комитета исследованием занимались два стажера. Они занимались исследованием таких вопросов, как поддержка молодых специалистов и работающей молодежи, а также вопросом оказания государственных услуг комитетом по молодежной политике. Что касается программы, в ее рамках между комитетом и академией заключено соглашение о сотрудничестве. Мы, в свою очередь, обязуемся и далее сотрудничать с академией, с ребятами. Воплощать в жизнь их предложения по поводу решения наших вопросов», – рассказал главный специалист сектора развития человеческого капитала комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Васильев.

Всего на презентации было представлено 20 научно-исследовательских проектов, одним из них стал проект студентки ЮРИУ РАНХиГС Олеси Акимовой. Девушка рассматривала тему повышения налоговой культуры и грамотности школьников и студентов.

«Были разработаны две образовательные программы для школьной и студенческой целевой аудитории. Они прошли полевые испытания на базе Лицея № 50 при ДГТУ и ЮРИУ РАНХИГС. В результате обе программы подтвердили свою практическую функциональность. На данный момент разрабатывается политика распространения образовательных программ в рамках города, области и других субъектов РФ», – рассказала Олеся Акимова.

Ее работу прокомментировал заместитель руководителя управления ФНС по Ростовской области Александр Шевченко.

«Она сама выбрала эту тему, сама работала в этом направлении. Ей это интересно. В рамках тех рабочих совещаний, которые мы проводили, нам удалось обогатить ее теоретический материал практическими новациями, которые внедряются в рамках ФНС», – отметил он.

Другая студентка, Ксения Архипова, провела исследование по оптимизации структуры управления в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. О ее работе высказался первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Орлов.

«Ксения – большая молодец. Она погрузила в исследование все наше министерство: всех руководителей, начальников отделов. Мы провели форсайт-сессию. В итоге получили хороший результат в виде новой структуры министерства. Думаю, что мы обязательно возьмем на вооружение эти материалы», – заверил он.

Новый детский сад появился в Левобережном районе Ростова

Новый детский сад появился в Левобережном районе Ростова
Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Левобережном завершилось строительство детского сада на 200 мест. Как сообщил в своем телеграм-канале глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, уже получено заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации.

«Здание возведено по современным технологиям и включает в себя весь необходимый для комфортного размещения и организации воспитательного процесса детей набор помещений... На территории расположены десять детских игровых площадок с теневыми навесами для защиты от солнца и осадков, а также две площадки для занятий физкультурой», – отметил Логвиненко.

Он уточнил, что детский сад рассчитан на 10 групп, в том числе посещать его смогут малыши в возрасте от полутора лет и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Построили садик в рамках реализации регионального проекта «Современные образовательные организации». Средства на возведение здания были выделены из региональной и городской казны.