Пожарная безопасность для дошколят

Ростовская область, 27 октября 2023. Телеканал «ДОН 24». «Если слаб огонь – скорей ты водой его залей. Но не вздумай воду лить там, где электричество».

Спички детям не игрушка. В гости к азовским дошкольникам прибыли известные мультперсонажи, чтобы рассказать, как обращаться с огнем. Целое представление для ребят разыграли сотрудники местного отделения Добровольной пожарной дружины.

Ангелина Прокопенко, инструктор противопожарной профилактики ВДПО Азовского района:
«У нас аудитория детская, нужно выбирать материал доступный, чтобы это было интересно, понятно, дети быстро не уставали, также смогли в игре изучать пожарное дело. Дети с удовольствием рассматривают различные картинки, отгадывают загадки, слушают сказки, рассматривают пожарные автомобили».

После спектакля ребятам рассказали и показали, как устроена пожарная машина. Некоторые смогли еще и побыть на месте водителя и спасателей.

«Мне понравилась кабина, развлечения, как они рассказывали».

«Я узнала, как пожарные тушат пожар, и мне очень понравилось в пожарной машине».

Работу по профилактике пожарной безопасности в школах и детских садах проводят во всех городах и районах области. Участвуют в этой работе 23 региональных отделения ВДПО. Задача проста – с раннего детства научить детей обращаться с огнем.

Василий Пилипец, председатель совета ВДПО Ростовской области:
«Если мы эти знания будем закладывать деткам с самого раннего возраста, поддерживать эти знания, передавать их и школе потом впоследствии, и университетам, тем самым у нас вырастет поколение, которое будет четко понимать, как себя вести в случае возникновения пожаров, в той или иной ситуации».

Дзен

Ростовских школьников решено отправить в Китай

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.

Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.

«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.

Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.

Дзен
Лента новостей