Потребительская культура и защита прав потребителей стали темой семинара в Ростове
Ростовская область, 8 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». Потребительская культура как основа исполнения закона о защите прав потребителей. Этой теме посвятили семинар в южной столице для представителей всех муниципалитетов. Несмотря на название мероприятия, говорили о правах и обязанностях не только покупателей, но и продавцов.
Также участники обсудили форматы взаимодействия с различными слоями населения. Работа в этой сфере связана с людьми, поэтому главной целью встречи стало рассмотрение любых возможных конфликтных ситуаций между продавцом и покупателем.
Ольга Кракаускене, директор Центра профориентации и профессионального самоопределения:
«Когда наступает непонимание прав и обязанностей двух сторон, наступает конфликт. Для представителей органов муниципальной власти очень важно преодолеть эти конфликты, преодолеть эти возможные жалобы в будущем».
Также обсудили практические случаи, связанные с расторжением договоров купли-продажи некачественных товаров и возвратом денежных средств. Участники узнали, как правильно доносить информацию до потребителя, чтобы работа с ним была эффективной. Также на семинаре обсудили дальнейшее развитие потребительской культуры среди детей. Для школьников проведут тематические викторины и конкурс рисунков. Мероприятие такого рода – не единственное.
Ольга Герман, начальник отдела координации сферы услуг департамента потребительского рынка Ростовской области:
«У нас проходят семинары ежеквартально и для хозяйствующих субъектов, и для муниципальных образований. Проводятся еще круглые столы, семинары, тренинги».
Добавлю, в тренинге приняли участие все города и районы Ростовской области.
