Полпред Президента РФ в ЮФО выступил перед молодыми донскими учеными на церемонии награждения

Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов поздравил молодых и талантливых ученых юга России – стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ – в стенах краснодарского КубГУ. На церемонии присутствовали более 450 студентов из 31 вуза ЮФО и воссоединенных субъектов РФ.

Эти студенты достигли успехов в обучении и научных исследованиях, среди них учащиеся ЮФУ, Ростовского государственного медицинского университета и Ростовского государственного экономического университета.

С 1 сентября 2025 года в стране учредили новые стипендии Президента и Правительства России, их размер увеличили до 30 тыс. рублей. Выплаты устанавливают на год и выплачивают каждый месяц. Всего ежегодно такую стипендию получают не более 3400 человек. Ранее выплачивались две другие суммы – 700 стипендий по 2200 рублей в месяц и 2700 стипендий по 7000 рублей в месяц.

«Авторитетные вузы и исследовательские институты предоставляют большой выбор направлений образовательной и научной деятельности. Десять университетов округа по итогам конкурсного отбора успешно участвуют в программе «Приоритет – 2030», тем самым увеличивая свой научно-технологический потенциал», – рассказал полномочный представитель.

На церемонии, помимо Владимира Устинова, присутствовали также исполняющий обязанности директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобразования РФ Денис Савенков и ветеран спецоперации и Герой России Сергей Бойко.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Старшеклассники Кагальницкого района проверили свои знания Конституции РФ

Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. Старшеклассники Кагальницкого района проверили свои знания Конституции РФ на квиз-тренинге, организованном Общественной палатой донского региона в Вильямсской СОШ № 3, информирует областное правительство.

В тренинге соединились элементы игры и обучения: команды изучили историю мирового конституционализма и этапы развития российской государственности, а после проанализировали современные положения документа.

«Уверен, что такие интерактивные форматы будут и далее способствовать развитию правовой культуры, повышению интереса школьников к государственно-правовым вопросам и формированию у них осознанного гражданского мировоззрения», – отметил Александр Нечушкин, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, доктор социологических наук, профессор ЮРИУ РАНХиГС.

По окончании мероприятия организаторы выдали ребятам благодарственные письма.

Дзен
Лента новостей