Юрий Слюсарь: До конца 2025 года в регионе завершат строительство 11 школ и двух детсадов

Ростовская область, 3 марта 2025. DON24.RU. В Сальском районе, в поселке Конезавод имени Буденного, открылся новый детский сад № 19 «Конек-горбунок». Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Детский сад рассчитан на 80 мест, из которых 20 – для детей в возрасте до трех лет. Помещения укомплектованы новым, современным оборудованием и инвентарем, развивающими играми и дидактическими материалами. В каждой группе – игровая комната, буфет, санузел, раздевалка. Есть музыкально-спортивный зал, учебный класс, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога. На прилегающей территории выполнено благоустройство, установлены спортивная и игровые площадки, прогулочные веранды.

Строительство детского сада обошлось в 149,9 млн рублей, в том числе 140,8 млн рублей – это средства областного бюджета. Еще 15,2 млн направили на оснащение дошкольного учреждения средствами обучения и воспитания.

Отмечается, что в этом году в донском регионе планируют завершить строительство двух детских садов на 320 мест в Ростове и Новочеркасске, а также установить модульное здание детсада на 300 мест в Мясниковском районе. На 2026–2027 годы запланировано построить детский сад в Егорлыкском районе и установить три модульных здания в Родионово-Несветайском, Целинском и Неклиновском районах.

«Строительство на Дону учреждений образования находится среди наших основных задач. В последние несколько лет на Дону активно строились дошкольные учреждения, теперь особый акцент будем делать на школах. До конца этого года в Ростовской области планируется завершить строительство девяти общеобразовательных и двух начальных школ, а также двух детсадов. Объемы беспрецедентные. Ежегодное строительство десяти школ – большая планка, серьезный вызов. Она и финансово большая, и с точки зрения выполнения работ – серьезный вызов. Здесь надо не только средства федерального бюджета, но и возможности областного использовать», – отметил глава донского региона Юрий Слюсарь.

Ранее писали, что капремонт школы № 2 в Красном Сулине завершен.

Нравственность, честность, красота: ученицы Мариинской гимназии приняли Кодекс чести
Читайте также:
Нравственность, честность, красота: ученицы Мариинской гимназии приняли Кодекс чести
03.03.2025

Дзен

В Ростовской области создадут три новых образовательных кластера для студентов

Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области будут созданы три новых образовательно-производственных комплекса – в сельском хозяйстве, ИТ и машиностроении. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.

«Обучение в них пройдут свыше 5000 студентов. Это позволит готовить кадры, чьи навыки сразу будут востребованы на рынке труда. Создадут комплексы в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по итогам конкурса минпросвещения», – пояснил он.

В аграрном секторе комплекс появится на базе Пролетарского аграрно-технологического техникума. В него войдут восемь донских колледжей и четыре предприятия. В сфере ИТ ключевым партнером Ростовского колледжа связи и информатики станут компании «Ростелеком», «МТС» и «1С-Гендальф». Машиностроительный комплекс обеспечит предприятия высококвалифицированными специалистами, готовыми к работе на современном оборудовании.

«Сегодня в регионе успешно функционируют три комплекса – в железнодорожной, металлургической и строительной отраслях. В этом году первые 163 выпускника строительного направления начнут трудовой путь на предприятиях «Руслан» и «Россети юг». Связь образования с реальным производством – залог эффективности», – добавил Юрий Слюсарь.

По его словам, проект «Профессионалитет» решает сразу несколько задач. Молодежь получает возможность построить карьеру в регионе, бизнес – сократить издержки на подготовку кадров, а область укрепляет экономику через развитие ключевых отраслей.

«Как и в других инициативах, здесь важен системный подход. Только объединяя усилия, мы создаем условия для устойчивого роста и улучшения качества жизни на Дону», – указал глава региона в телеграм-канале.

Дзен
Лента новостей