Новые образовательные пространства открыли в ростовской школе-интернате № 41

Ростовская область, 4 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Здесь теперь можно научиться шить обувь, печатать календари и лепить чашки. Новые образовательные пространства открыты в ростовской школе-интернате № 41. Это седьмое образовательное учреждение региона, обновленное в этом году по нацпроекту «Образование». Дети с ограничениями здоровья уже за партами получают профессиональные навыки, а школы налаживают связи с будущими работодателями.

Набрать нужную скорость, поддерживать определенную влажность рук – и при этом быстро работать пальцами. Школьники уже поняли: нужно просто почувствовать глину – и она начнет принимать нужную форму. Сегодня гостям не только показывают яркий результат гончарного дела, но и вовлекают в творческий процесс. Тем более что сами инструкцию по изготовлению знают наизусть. Навыки оттачиваются на нескольких станках, оборудование отечественного производства и итальянское. После таких занятий можно будет работать в любой мастерской или даже открыть свое дело. Ведь школьный кабинет уже похож на сувенирную лавку.

А в соседней мастерской шьют обувь. Первые наметки делают пятиклассники. «Обувное дело» – еще одно современное образовательное пространство 41-й школы-интерната. Такие классы открывают после анализа рынка: выбирают самые востребованные профессии.

«Они ориентировались именно на те области, в которых дети будут востребованы. 265 детей учатся в этой школе – это дети с интеллектуальными нарушениями, дети-аутисты, дети с тяжелыми множественными нарушениями. Именно для них с учетом специфики здоровья и их возможностей это оборудование приобретено», – рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

И еще одно направление – картонажно-переплетное, где ребята создают календари и фотоальбомы. Фотографии делают тут же, в новой фотостудии. Так что получают ребята азы сразу нескольких профессий.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В этом году в Аксае достроят школу почти на тысячу мест

Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. В этом году в Аксае завершат строительство школы на улице Речников на 880 мест. Это уменьшит количество обучающихся во вторую смену. Об этом сообщает управление образования администрации Аксайского района.

«В Аксае функционирует пять общеобразовательных учреждений с общей численностью обучающихся 7503 человека, из них во вторую смену обучается 3329», – приводит статистику источник.

Так, в МБОУ СОШ № 4 всего 2042 ученика, из которых в первую смену посещают занятия 1019. При этом школа рассчитана на 1000 мест.

На подвозе числятся 308 школьников, для них курсируют четыре школьных автобуса. Первая смена учится с 08:00 до 12:55, вторая – с 13:10 до 18:45 (7 уроков).

Первый завоз в школу проходит в 07:05. С этого же времени открыт главный вход – в школе находятся директор, вахтеры и охранники.

Гардероб располагается в подвале здания. Оставив в нем верхнюю одежду, дети направляются по кабинетам из холла первого этажа. Парты и стулья в холле четвертого этажа предназначены для внеурочной деятельности.

Ранее сообщалось, что в Аксайском районе из говядины «произвели» баранину.

Дзен
Лента новостей